Как почистить сплит-систему в домашних условиях?

kak-pochistit-kondicioner-v-dome-ili-kvartire-svoimi-rukamiСегодня кондиционеры являются незаменимым элементом для создания комфортных и уютных условий в доме. При этом, чтоб климатическая техника долго радовала своей качественной и бесперебойной работой нужно научиться регулярно ухаживать за ней. Рекомендуется установку и обслуживание сплит-системы в Оренбурге доверять только профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере. Каждый может в домашних условиях самостоятельно проводить очистку кондиционера от пыли и грязи, следуя простым советам специалистов.

Очистка внутреннего блока сплит-системы.

Каждый пользователь самостоятельно может почистить фильтры сплит-системы в домашних условиях. Чтобы найти фильтры нужно снять переднюю панель блока. Фильтры очень легко снимаются без особых усилий. Для очистки можно использовать чистую воду. Другими словами фильтры стоит просто промыть под проточной водой. Можно также использовать мыльный раствор.

После мытья фильтры обязательно тщательно сушатся. Нельзя влажные фильтры назад ставить в систему, что просто приведет к ее поломке.

Также рекомендуется почистить вентилятор, на котором также оседает пыль и грязь. Его можно демонтировать или попытаться очистить без снятия. Все это можно очень просто сделать в домашних условиях без помощи специалистов.

Нужно понимать, что в фильтрах постоянно скапливается пыль, которая приводит к развитию болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, наличие грязи автоматически негативно влияет на деятельность сплит-системы. Поэтому регулярно нужно очищать фильтры, чем чаще, тем лучше.

Чтоб обеспечить уютную и комфортную атмосферу в доме установку и ремонт кондиционеров в Оренбурге нужно доверять только квалифицированным мастерам.

Также по теме:  Как ухаживать за женскими халатами?

Очистка теплообменника сплит-системы.

Специалисты рекомендуют хотя бы один раз в год обслуживать теплообменник, что является важным элементом сплит-системы. С помощью обычного пылесоса можно очистить теплообменник от пыли. При этом чистить нужно осторожно, чтобы не повредить его поверхность.

Также можно провести очистку кондиционера от неприятных запахов. Для этого можно купить обычный антисептический раствор. Его нужно налить в распылитель. После этого включаем сплит-систему и распыляем антисептик на радиатор. Через несколько минут можно полностью избавиться от неприятного запаха.

Очистка дренажной системы.

Если кондиционер постоянно течет, то это означает, что возникли проблемы с дренажной системой. Иными словами ее нужно очистить от пыли и грязи. Существует несколько способов обслуживания дренажной системы:

— Мыльную воду пропускаем через испаритель, что позволит очистить систему от жира.

— Также можно попробовать пылесосом продуть часть дренажной трубы.

— При сильном загрязнении нужно полностью демонтировать дренажную трубу и провести ее тщательное промывание специальными средствами.

Очистка наружного блока сплит-системы.

Внешний блок также находится под негативным влиянием факторов внешней среды, поэтому требует регулярного и парильного обслуживания. Главной проблемой является то, что внешние блоки преимущественно находятся в труднодоступных местах. Поэтому нужно использовать специальные навыки и оборудование, чтобы провести их обслуживания. Например, внешний блок может находиться на большой высоте, поэтому не обойтись без альпинистского снаряжения. Поэтому обслуживание сплит-системы стоит доверять только профессионалам с опытом работы в данной сфере.

Также по теме:  Как ухаживать за деревянной лестницей?

Источник: http://itsumo-comfort.ru/

Голосуй звездами за статью!