Как почистить ковролин в домашних условиях?

ce1e8d9ee97fbc1e9acaea395539e153Ковролин позволяет создать уютную и комфортную атмосферу в помещении. При этом даже новое напольное покрытие со временем требует чистки, чтобы восстановить его привлекательный внешний вид и эксплуатационные свойства. Чтоб получить качественный конечный результат рекомендуется  доверять чистку ковров клининговой компании «Престиж-Сервис», где работают настоящие профессионалы с многолетним опытом работы в данной сфере.

Чистка пылесосом.

В первую очередь ковролин нужно регулярно пылесосить. Это позволит избежать сильного загрязнения в будущем. Кроме того, нужно правильно подбирать насадку для пылесоса. Для обычного ковролина подойдет жесткая насадка, что позволит поднять его ворсинки и вычистить всю грязь. Если это петельный ковролин, то стоит выбирать мягкую насадку, которая позволит бережно очистить его от пыли.

Чтоб недорого и эффективно почистить ковры и мягкую мебель рекомендуется обратиться за помощью к клининговой компании, которая качественно и оперативно решит все поставленные задачи.

Сухая чистка.

Специально для того, чтоб ковровое покрытие качественно очистить от грязи существуют специальные сухие порошки. Их нужно просто нанести на нужную поверхность и оставить на некоторое время. Нужно соблюдать инструкции от производителя. После этого с помощью пылесоса нужно собрать весь порошок с поверхности ковролина. Вместе с порошком удастся удалить всю грязь с ковровой поверхности. Такая чистка является достаточно эффективной и может проводиться в домашних условиях.

Пенная уборка.

Для того чтоб очистить ковровое покрытие от сильного загрязнения рекомендуется использовать специальные пенные средства. Они наносятся на ковролин и образуют густую пену, что позволяет удалить из поверхности практически все виды загрязнения. Такие средства обычно используют профессиональные клининговые компании. При этом они также доступны для домашнего использования. Остатки грязи и пены нужно просто удалить с помощью пылесоса.

Также по теме:  Как перетянуть диван своими руками?

Влажная уборка.

При этом нужно знать, что не все виды ковролина можно мыть. Например, для длинного ворса данная процедура не подходит. Влага может повредить натуральные волокна, что приведет к потере привлекательного вида напольного покрытия. Влажная уборка производится с помощью моющего пылесоса, что позволяет эффективно справиться с этой задачей.

Химчистка.

Чтобы полностью восстановить прежний вид ковролина и его эксплуатационные свойства рекомендуется проводить химчистку. При этом стоит эту задачу поручить профессионалам, имеющим специальное оборудование и средства специально для очистки мягкой поверхности. Кроме того, клининговая компания подберет эффективный метод очистки в каждом отдельном случае.

Как удалить пятна с ковролина?

Бывают виды пятен, требующих профессионального подхода. Кроме того, рекомендуется сразу удалять пятно с коврового покрытия пока оно еще свежее.

— Смесью скипидара и спирта можно легко очистить пятна от чернил и лака.

— Если к ковролину прилипла жвачка, то ее сначала нужно заморозить, а потом легко удалить механическим способом.

— Смесью уксуса и воды можно удалить пятна от напитков, например, кофе или сока.

— Для серьезных видов пятен можно использовать нашатырный спирт. При этом нужно пятно обрабатывать несколько раз комбинируя нашатырный спирт с моющим средством.

— Пятна нужно удалять сразу, тогда их легче вывести из ковровой поверхности.

Голосуй звездами за статью!