Как почистить ковер в домашних условиях?

Ковер способен создать уютную и комфортную атмосферу в любом помещении. При этом со временем на любой текстильной поверхности могут появляться грязь и пятна, которые нуждаются в профессиональной очистке. Лучшим решением будет заказать уборку квартиры в Ростове-на-Дону здесь в компании «ЭКОСИСТЕМА» ​​по низкой цене. Далее рассмотрим народные средства чистки ковров в домашних условиях.

Сода

Популярное народное средство, которое справляется с различными видами загрязнений на различных поверхностях. Так соду можно использовать для регулярной очистки ковров от различных видов загрязнений. Обязательно сразу после появления пятна на текстильной поверхности нужно место обработать с помощью соды. Просто сыпем соду на пятно и оставляем на несколько часов. В конце остатки соды нужно убрать с помощью пылесоса или веником. Сода должна вобрать в себя влагу и грязи. Можно повторить процедуру очистки используя мыльный раствор или обычную воду.

Нашатырный спирт

Для выведения пятен с различных текстильных поверхностей, в том числе с ковров можно использовать нашатырный спирт. Для приготовления эффективного раствора против пятен нужно смешать между собой одну ложку стирального порошка, две ложки нашатырного спирта и два стакана воды. Смесь нужно нанести на грязное место и оставить на несколько минут. После этого тщательно трем специальной щеткой для ковров. Обработанное место вытираем сухой тряпкой и ждем до полного высыхания.

Лимонный сок

Лимонную кислоту или сок можно использовать для выведения пятен с текстильных поверхностей. Просто наносим небольшое количество сока на нужное место и оставляем на несколько часов. Кислота начинает расщеплять грязь, поэтому удастся быстро избавиться даже от застарелых пятен на ковре. Место обрабатываем мыльным раствором. Сушим естественным способом при комнатной температуре.

Также по теме:  Можно ли стирать игрушки в стиральной машине?

Хозяйственное мыло

Еще одно прекрасное средство для борьбы с пятнами и грязью. Хозяйственное мыло преимущественно используют для стирки одежды. Также оно подходит для выведения пятен с различных текстильных поверхностей. Для приготовления эффективного раствора против пятен нужно взять большое количество мыла. Для этого натираем его на терке и растворяем в воде. Мыльную смесь наносим на пятно, тщательно втираем и оставляем на несколько часов. После этого обработанное место просто протираем обычной водой до исчезновения пятна. Таким способом можно помыть целый ковер, чтобы освежить его цвет и избавиться от грязи. Ковер вернет свой привлекательный внешний вид, будет пахнуть свежестью и чистотой. Такую чистку можно проводить несколько раз в год.

Уксус

С помощью уксуса можно очищать пятна на ворсе ковра. Это прекрасная альтернатива лимонному соку. Уксус нужно развести с небольшим количеством воды и нанести на пятно. Ждем несколько минут и смываем обычной водой. Уксус также позволяет избавиться от неприятного запаха и уничтожить болезнетворные бактерии, а также вернуть привлекательный блеск ковру.

Голосуй звездами за статью!