Как починить телевизор если звук есть, а изображения нет?

Под влиянием негативных факторов окружающей среды со временем могут возникать проблемы даже с телевизором от ведущих производителей. К частой поломке можно отнести потемнение экрана. Далее более подробно рассмотрим основные причины отсутствия изображения при наличии звука и как их решить. Конечно, лучшим решением будет обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который проведет качественный и оперативный ремонт телевизора любой модели.

Причины отсутствия изображения

— Такая поломка может возникать в разных марках телевизоров. Особенно часто случается в телевизорах Panasonic, Philips, LG, Samsung. Никто не застрахован от возникновения таких проблем.

— К частой причине можно отнести завершения срока службы телевизора. Изображение исчезает преимущественно в старых телевизорах. Если это возникло в начале эксплуатации, то обязательно нужно обратиться в сервисный центр. Это может быть заводской брак.

— Обычный человек без специальных знаний не сможет установить точную причину отсутствия изображения. Это сможет сделать только мастер, который имеет специальное оборудование и опыт в данной сфере.

Простые советы

Если начинает исчезать изображения, но при этом остается звук можно попробовать следующие рекомендации специалистов:

— В первую очередь рекомендуется проверить все кабеля. Бывает так, что причина именно в проводах. Они могут частично повреждаться или плохо подсоединятся к телевизору. Это нужно сделать в первую очередь. Если все нормально, переходим к поиску других причин неисправности техники.

Также по теме:  Что делать если кулер не крутится?

— Некоторым пользователям удалось решить проблему с помощью звука. Просто увеличиваем его до максимума и ждем до полного появлений изображения. После этого можно убавить громкость до нужного уровня.

— Советы, которые были описаны выше, подходят только для тех случаев, когда на экране появляется логотип компании при включении телевизора. В противном случае, если экран постоянно темный вышел из строя модуль, который отвечает за картинку. Такую проблему самостоятельно решить практически невозможно без инструментов и опыта работы.

— К частой причине можно отнести поломку инвертора, отвечающего за подачу напряжения к лампе. Также проблемы могут возникать с самыми лампами, что приводит к поломке блока питания. В этом случае изображение может появляться постепенно по мере нагревания ламп. Через некоторое время начинает появляться картинка, когда телевизор нагреется. Причина в лампах или блоке питания. Проведя замену можно решить эту проблему.

— Сломаться может системная плата или матрица. В этом случае нужно провести замену поврежденных элементов. Для того, чтобы установить причину нужно разобрать телевизор. Это сможет сделать только профессионал.

— Износ деталей можно также отнести к причинам поломки, особенно в старых телевизорах. Нужно быть готовым, что со временем что-то может сломаться. Ремонт и замена решит эту проблему.

Профилактические меры

Чтобы избежать преждевременного износа важных деталей телевизора, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Также по теме:  Как заменить лампу в проекторе ACER?

— На телевизор постоянно оседает пыль, которая проникает внутрь и вредит важным элементам. Поэтому рекомендуется регулярно очищать технику от пыли.

— Ответственно нужно отнестись к выбору дополнительных устройств, которые должны быть совместимыми с телевизором. Например, игровые приставки или антенны.

— Телевизоры боятся механического воздействия. Другими словами их нельзя бросать или ударять.

Источник: http://tv.vremont.ru/

Голосуй звездами за статью!