Как построить дом мечты?

dom1Если у вас есть деньги и вы задумали строить дом, то для того, чтобы ваши мечты стали явью, запомните самое главное правило — НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА СЕБЕ.

Основных этапов два, составление проектной документации и, собственно, возведение объекта.

Именно из-за пренебрежения первым, возникают сложности при реализации второго. В первую очередь многочисленные переделки, влекущие за собой перерасход строительных материалов и, как следствие, материальных средств.

Итак, с чего начинается увлекательное путешествие в мир индивидуального жилищного строительства?!…

Подразумевается, что участок под строительство у вас уже имеется в наличии.

Необходимо сделать топографическую съемку участка. В идеале нужно провести геологоразведочные работы (4 скважины по углам участка). Это вам понадобится для того, чтобы правильно выбрать тип фундамента. К слову сказать, на фундаменте никогда и ни при каких обстоятельствах экономить нельзя. Чтобы вырыть такие скважины, а также и скважину на воду стоит взять в аренду бкм, такая бурильная установка справится с созданием любой скважины.

Следующий этап – привязка проекта к местности.

Отдельным пунктом проходит подводка коммуникаций. Об этом так же нужно подумать на этапе проектирования, чтобы потом не долбить стены или фундамент для прокладки труб.

Если проект у вас составлен грамотно, то из раздела спецификаций вам станет ясно, сколько потребуется стройматериалов, и какие это повлечет затраты.

На следующем этапе с подрядчиком определитесь в стоимости и сроках производства работ. Очень важно, чтобы подрядчик не простаивал из-за того, что вы во время не доставляете стройматериалы.

Также по теме:  Какой выбрать щебень для фундамента?

Ну а дальше все просто: фундамент, стены, кровля, окна и входные двери, электричество, отопление, вода и канализация, внутренняя отделка стен и потолков, полы, межкомнатные двери, сантехника. Пожалуйста — заносите мебель и живите долго и счастливо в вашем уютном гнездышке.

Голосуй звездами за статью!