Как посмотреть структуру сайта?

strukturaСейчас каждый, кто хоть немного владеет компьютером, может пробовать создавать свои сайты, тем более, что разработано достаточное количество средств, облегчающих эту работу. Правда, на определенных этапах разработчик сайта может столкнуться с проблемами, основанными на отсутствии четкой грамотной структуры построения сайта. Хаотично, неграмотно построенные сайты не дают нужных ожидаемых результатов, в виде частой посещаемости, дохода и т.д.

Структура сайта – это система расположения элементов, которые его составляют. Они должны быть организованы определенным образом, гарантирующим порядок и легкий доступ к любой их составляющей.

Существует несколько видов организации структуры сайтов:

— хаотичная, по большому счету, структура отсутствует, что приемлемо только для небольших сайтов;

— линейная, при которой ссылки на страницы производятся поочередно;

— иерархичная, при которой сайт построен как дерево, в котором страницы расходятся по важности.

Если вы сами создаете собственный сайт, то, конечно же, знаете месторасположение его составляющих. Разложив файлы по местам, структурировав их, вы сразу увидите устройство сайта на своем персональном компьютере. Это просто необходимо делать при разработке объемных проектов.

Предпринимая путешествие по своему или постороннему сайту, можно ознакомиться с его структурой. Порой, достаточно бывает зайти в меню, пролистать его и увидеть составляющие сайта. Это работает, если вы зашли на сравнительно небольшой сайт.

На впечатляющих своими размерами ресурсах, на первый взгляд не все понятно. Для просмотра структуры крупных сайтов предназначены специальные программы, предоставляющие вашему сведению исчерпывающую информацию. Расскажем вам о некоторых сервисах:

Также по теме:  Как привлечь посетителей на сайт бесплатно?

— для того, чтобы ознакомиться со списком страниц, к которым возможен доступ, можно воспользоваться системой для поиска Google. Для этого нужно

вбить в поисковую строку название сайта, который вас интересует в таком формате:  site:имя сайта. ru/. К примеру, если вам хочется просмотреть перечень страниц из сайта Готовим дома, следует набрать в поисковике такую надпись: site:gotovim-doma.ru/. В списке для поиска, который вам будет выдан, будут показаны все страницы с индексами;

— одним из самых лучших онлайн сервисов, который дает возможность увидеть структуру нужного вам сайта, является defec.ru/scaner. Следует ввести название сайта, который вы ищете, к примеру, gotovim-doma.ru, затем, код проверки. После нажатия кнопки «SCAN» в окне, которое откроется, отобразится достаточно подробная схема нужного вам сайта;

— программа, специально предназначенная для раскрытия структуры сайта, обладающая прекрасними возможностями, носит название SiteScaner. Разработана она как в виде привычного окна, так и версии консоля. Действие программы заключается в сканировании интересующего вас сайта и демонстрации списка составляющих его страниц. Для применения данной программы, не обходимо, сначала найти ее в интернете и ознакомиться с порядком ее применения. Нужно иметь в виду, что инсталлированная на персональном компьютере или ноутбуке антивирусная программа может выполнить блокирование SiteScaner как вредную программу. В таком случае, нужно просто на время сканирования его отключить;

Также по теме:  Как создать сайт «под ключ»?

— для раскрытия всей возможной о сайте информации, специально создана программа Semonitor, представляющая из себя солидный программный продукт, в состав которого входят анализаторы, позволяющие получить наиболее полную информацию о сайте. Эта программа просто необходима при оптимизации сайта и его раскрутке.

 

 

Голосуй звездами за статью!