Как помочь советом начинающим гитаристам?

hqdefaultПолные энтузиазма начинающие гитаристы горят желанием скорее освоить гитару и удивить превосходной музыкой друзей. Восхищаясь любимыми музыкантами, юные гитаристы ошибочно полагают, что годами отточенное мастерство владения гитарой, не требует усилий, и постичь искусство игры на таком инструменте просто.

Мифы, мешающие изучению музыки

Задумываясь об обучении, изначально стоит разобраться с некоторыми заблуждениями:

1. Для начала обучения подойдет любая гитара.

Новичок, изучающий игру на инструменте, отдаленно похожим на гитару, вряд ли уйдет далеко в обучении. Для успешных уроков необходима грамотно выбранная качественная гитара. С хорошего инструмента начинается хороший звук.

2. Классическая гитара – обязательный инструмент, с которого начинается обучение.

Классическая гитара необходима для обучения игры классических произведений по «старой» школе. Мягкие нейлоновые струны такой гитары не дадут эффекта живого звука, который выдает акустическая гитара.

3. Обучение игре на инструменте представляет собой сложный и трудоемкий процесс.

Правильно распланированное обучение приведет к хорошему результату гораздо раньше, нежели попытки одновременного изучения нескольких произведений. Следует начинать с изучения аккордов, легких произведений с плавным переходом к более сложным. Такой процесс способствует успешным результатам и интересному обучению.

4. Знание нотной грамоты обязательно для гитариста.

Более легкое отношение к изучению музыкальной теории полезнее, чем постоянное заучивание нот и насилие над собой с целью «выучить все наизусть». Однако совсем забывать про теорию не стоит.

Также по теме:  Чем хорош говорящий хомяк?

5. Электрогитара лучший выбор, чем акустическая. Электрическая гитара несет с собой больше вреда, чем пользы, для начинающего гитариста. Внимание к такому инструменту стоит обращать музыкантам, имеющим немалый опыт владения гитарой.

Советы гитаристам

Часто встречающиеся ошибки юных гитаристов сослужат хорошую службу будущим новичкам. Изучение ошибок позволит обойти многие неприятности на пути успешного обучения. Сайт для юных гитаристов будет им настоящим помощником.

Изучать композицию необходимо полностью, а не отрывками. Расстроенный инструмент полностью испортит положительное впечатление от музыки. И при исполнении песни под гитару необходимо учитывать, что голос должен звучать громче музыки, но не наоборот. Разминка рук перед игрой избавит от дальнейших травм.

Голосуй звездами за статью!