Как получить материнский капитал в 2015 году?

imagesКаждый имеет право на дополнительные меры государственной поддержки, если раньше не пользовался данным льготами, а также в случае двоих и больше детей. Также семья, которая усыновила ребенка, имеет право на получение материнского капитала. Далее поговорим о том, как получить материнский капитал и на каких условиях.

Условия получения материнского капитала.

— Лицо, имеющее право может получить семейный капитал. К этой категории относятся женщины, которые усыновили или родили второго и более детей. Кроме того, мужчины с особым статусом одиночки также имеют право на такую ​​государственную поддержку. Также в случае прекращения таких прав у женщины, они автоматически переходят к отцу или к усыновителю ребенка. Это может произойти в случае лишения родительских прав или смерти матери. При этом непосредственно к ребенку такое право переходит в случае смерти обоих родителей.

— Только у граждан России может возникнуть право на получение материнского капитала. При этом гражданство должно быть уже на момент рождения ребенка. Кроме того, сам ребенок должен стать гражданином РФ.

Материнский капитал в 2015 году составляет 453 026 рублей.

Оформление капитала — инструкция.

— К оформлению прав на государственную поддержку можно приступать сразу после усыновления или рождения ребенка.

— Документально необходимо оформить свое право. Чтобы получить сертификат на семейный капитал необходимо собрать определенный пакет обязательных документов и отнести их по месту регистрации в отделение Пенсионного фонда. В этом случае существует два варианта: либо отнести все документы лично в ближайшее отделение для оформления помощи или отправить их по почте, если вы находитесь за пределами страны.

Также по теме:  Почему дети играют в игрушки?

— Когда все документы оформлены, нужно ждать на выдачу сертификата. Здесь также существует два способа получения: или лично в отделении или с помощью почты заказным письмом.

В получении сертификата на материнский капитал состоит суть оформление государственной поддержки семьям. В течение одного месяца принимается решение уполномоченными органами о выдаче сертификата после подачи полного пакета документов. С момента принятия решения в течение пяти дней по почте или лично выдается сертификат на материнский капитал.

От выбранного направления использования зависят сроки получения материнского капитала. По общим условиям, нужно ждать трехлетнего возраста ребенка, чтобы получить возможность обращаться за материнским капиталом. Это также касается усыновленных детей. Например, сразу после получения капитала можно направить капитал на погашение долга по жилищному кредиту и не нужно ждать трехлетнего возраста ребенка.

Необходимые документы.

Нужно собрать следующие документы, чтобы получить материнский капитал:

— Копии паспортов усыновителей или родителей.

— Свидетельство о рождении всех детей в семье.

— Документы о подтверждении гражданства РФ.

— Карточка обязательного пенсионного страхования.

Семья имеет право выбрать направление расходования семейного капитала, после получения сертификата. При этом нужно действовать только в рамках закона: на формирование пенсии матери, на улучшение жилищных условий, на получение высшего образования детей. Отдельные пакеты документов необходимо будет предоставить в каждом конкретном случае, чтобы можно было перечислить деньги в нужную организацию. Чтобы получить полный перечень необходимых документов нужно обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда.

Голосуй звездами за статью!