Как положить тротуарную плитку на даче?

Укладываем тротуарную плитку на дачеНи один дачный участок не будет выглядеть опрятным и завершенным, если дорожки не имеют достойного покрытия. Раньше для этой цели в основном применялись кирпичи или бетон, однако сегодня доступны более эстетичные и прочные материалы. В последнее время тротуарная плитка для дачи стала незаменимым атрибутом ухоженного двора.

Этот материал неприхотлив в уходе, достаточно прочный и устойчивый к влиянию различного рода факторов. Для его производства используются экологически чистые материалы. Монтажные работы выполняются достаточно быстро и легко. Для того чтобы качественно выполнить работы по укладке тротуарной плитки, необходимо знать правильную последовательность работ.

Этап 1. Проектирование

Первым делом необходимо определить расположение будущих дорожек и площадок, а также решить вопрос с приобретением материалов. Нужно выбрать тип плитки, схему ее раскладки, рассчитать общую площадь дорожек и вычислить необходимое количество тротуарных элементов. Приобретать нужно на 5-10% больше плитки, чем указано в расчетах, ведь не исключена возможность порчи элементов в процессе монтажа, наличие брака или ошибка при подсчете. Затем разметьте с помощью колышков и веревки границы дорожек на дачном участке. При необходимости внесите коррективы.

Этап 2. Подготовка почвы

Пожалуй, самый важный этап, ведь от качества проведенных работ будет зависеть конечный результат. Работу следует начинать с установки бордюрных камней. Для начала нужно снять слой почвы толщиной около 15 см. Для лучшего оттока воды делается уклон в 5о на метр. Нижним слоем укладывается гравийный дренаж. Затем засыпается песочная подушка. Высота плитки, положенной на песок, должна быть больше на 1 см от предполагаемой высоты дорожки. Чтобы он заполнил все пустоты и плотно утрамбовался, его заливают водой из шланга с рассеивателем. После полного высыхания можно продолжать работу. Верхний слой состоит из сухой цементно-песочной смеси 1:3. С помощью граблей и швеллера он разравнивается до состояния идеально ровной поверхности.

Также по теме:  Как построить баню из клееного бруса своими руками?

Этап 3. Укладка плитки

Плитка укладывается в направлении «от себя» и максимально плотно друг к другу. Для выравнивания элементов и обеспечения лучшей стыковки используют резиновую киянку. С помощью деревянного бруска и уровня проверяется правильность укладки. Элементы, которые требуют распила, устанавливают в последнюю очередь.

Этап 4. Завершающие штрихи

Для лучшего сцепления между элементами готовую дорожку засыпают сухой песчано-цементной смесью. С помощью щетки засыпьте ее в щели между плиткой. Залейте небольшим количеством воды и повторите процедуру. Излишки смеси сметаются веником. В дальнейшем следует время от времени прометать и при необходимости мыть дорожки.

Если вам кажется непосильной самостоятельная укладка тротуарной плитки, цена на монтажные работы вас приятно удивит. На сегодня красивое и прочное покрытие дорожек доступно практически каждому дачнику.

Голосуй звездами за статью!