Как подростку ухаживать за кожей?

fccaadПодросткам особенно важно осуществлять полноценный уход за кожей, потому что в этом возрасте возникает множество проблем. Чаще всего кожный покров подростка, вне зависимости от пола, имеет повышенную жирность и склонность к покраснениям, формированию прыщиков и угрей.

Что касается очищающих процедур, которые осуществляются утром, то день лучше начать с умывания. При этом стоит избегать горячей воды. Нежелательным является и использование обычного мыла, которое способно сушить кожу и раздражать поры. Лучше при умывании  применить специальную косметику для подростков – очищающим тоником, в котором нет ароматических веществ и спирта. Лосьоны также позволят сохранить кожу лица здоровой.

В дневное время подростковая кожа также требует очистки. При этом можно воспользоваться влажными салфетками для жирнеющей кожи. Они устраняют жирный блеск и добавляют коже матовости. Днем умывать лицо не советуют, потому что сальные железы будут работать ускореннее. Важно не забывать, что уход за подростковой кожей должен быть комплексным, поэтому предельно важно следить за питанием подростка. Он должен употреблять много еды, в которой есть белок. Жирные продукты лучше заменить фруктами, овощами, а также зеленью.

Если говорить о девушках, то им не рекомендуется использовать косметику, потому что чаще всего тональный крем и пудра закупоривают поры. А из-за этого возникают прыщики. Также не стоит лениться и хотя бы раз в неделю наносить на кожу маски, способствующие отшелушиванию. Маски такого типа можно сделать дома, а можно и приобрести в магазине.

Также по теме:  Как ухаживать за чувствительной кожей?

Ночью кожа становится особенно восприимчивой к косметике для ухода. В связи с этим в вечернее время нужно улучшать состояние кожи, а не вредить ей. Для этого рекомендуется проводить очистку кожного покрова при использовании очищающих средств. Такая несложная процедура способствует удалению излишек пота, жира, следов косметики и грязи. После очистки следует привести кожу в тонус. Для этого подростку можно применять специальные тоники для проблемного типа кожи. Важным также является увлажнение подростковой кожи. Это значимый шаг  в процессе качественного ухода и поддержания здоровья. Хорошо на кожу подростка будет воздействовать паровая ванна с добавлением календулы. Обязательно после такой ванны нужно обрабатывать кожу туалетной водой, в которой не содержится спирт.

Голосуй звездами за статью!