Как подобрать светильник для низкого потолка?

510Далеко не все квартиры имеют высокие потолки. Обычно это свойственно собственным домам или коттеджам. Зачастую приходится искать способы устанавливать люстру на низких потолках от 2,5 до 2,8 метров. Важно учитывать не только собственные предпочтения, ведь светильник должен визуально расширять пространство. Современный рынок предлагает широкий ассортимент различных изделий, со многими из которых можно ознакомиться на сайте http://svetoteka.ru/.

Что следует учесть?

Желательно принять во внимание:

  1. Направленность света. В доме с невысокими потолками обычная люстра будет направлять световой поток к полу, создавая освещение в форме конуса и оставляя стены в тени. Это может смотреться как довольно короткий пучок света, тогда комната станет казаться еще меньшей. В таких случаях необходимо распределить его вверх или по сторонам. Помещение будет освещаться отраженным и рассеянным светом, за счет чего потолок начнёт казаться немного выше.
  2. Вид люстры. Особой популярностью пользуются припотолочные модели. Одной из их разновидностей считаются плоские светильники. Источники света должны быть направлены в стороны или вверх, обычно они закрыты плафоном. Желательно, чтобы он был как можно светлее. При этом плафон будет максимально рассеивать свет и сможет обеспечить лучшее освещение под люстрой. Подвесные светильники станут уместными тогда, когда они на коротком подвесе. Много моделей имеют плафоны, что направлены в стороны или же вверх. При выборе ламп следует отталкиваться от экономической целесообразности, ведь как таковых ограничений нет.
  3. Отделка потолка. Лучше, подобрать материал, который будет иметь зеркальную или глянцевую поверхность. В таком случае оптимальным решением станут лампы с боковым рассеиванием света. Тогда отражение станет происходить с наибольшим распределением.
Также по теме:  Когда пора менять электропроводку?

152Важно приобрести хорошие светильники, например, как те, что на сайте svetoteka.ru/catalog/lyustry/. Удачно подобранная модель способна сделать низкие потолки визуально более высокими.

Голосуй звездами за статью!