Как подготовиться к экстракорпоральному оплодотворению?

1410423105-43d4811c3f122b414bbb669542690cbcПары, желающие иметь малыша, но по некоторым причинам не имеющие возможности зачать или выносить его естественным путем, часто прибегают к процедуре ЭКО (экстракорпоральному оплодотворению). Это целый комплекс методов, позволяющий справиться с проблемой. Он предусматривает прохождение нескольких этапов, к которым необходимо тщательно подготовиться, чтобы операция прошла успешно.

На первом этапе следует выбрать подходящую клинику, в которой паре будет удобно и комфортно, расположенную вблизи от дома. Доктор также должен располагать к себе, быть вежливым и участливым, проявлять внимательное отношение к проблеме. Гинеколог на первичном приеме обязан предоставить всю информацию о процедурах, анализах, спектре предоставляемых услуг. Некоторые клиники предоставляют on-line-консультации, на которых можно записаться на прием к интересующему специалисту в удобное время, получить список необходимых анализов и ответы на вопросы о схеме лечения.

Перед осуществлением процедуры пара должна пройти полноценное обследование и сдать анализы крови на сифилис, ВИЧ, различные виды гепатитов. Кроме того, мужчина сдает спермограмму, на основании результатов которой доктор определит стратегию оплодотворения яйцеклеток и лечения.

Женщина будет проходить расширенное обследование, которое предполагает сдачу биохимического и клинического анализа крови, по ним будет определен резус-фактор, группа крови и наличие антител к вирусу краснухи, анализ мочи, электрокардиограмму и флюорографию, УЗИ органов малого таза и гемостазиограмму. Кроме того, терапевт должен дать заключение об отсутствии противопоказаний к наступлению и вынашиванию беременности.

Также по теме:  Месячные после гистероскопии

Некоторые медицинские показания требуют провести дополнительные исследования. После 35-летнего возраста женщина должна посетить маммолога, сделать маммографию и УЗИ грудных желез. Также может потребоваться рентгенограмма черепа, МРТ , лапароскопия, УЗИ печени и почек, всей брюшной полости, кариотипирование. Доктор может направить на консультацию к генетику, сексопатологу, андрологу, эндокринологу и урологу.

Как у любой медицинской процедуры, у ЭКО имеются свои противопоказания. К ним относятся узловые новообразования в молочных и щитовидной железе, онкологические болезни, воспалительные процессы и инфекции, тиреотоксикоз.

Каждая пара, которая решила осуществить процедуру экстракорпорального оплодотворения должна быть готова к внематочной или многоплодной беременности, синдрому гиперстимуляции яичников, она должна проанализировать все плюсы и минусы, чтобы свести все риски к минимуму.

Готовясь к ЭКО, мужчина и женщина, а также их лечащий доктор должны понимать всю важность принятого решения, внимательно и ответственно относиться ко всем мелочам, тогда цель будет достигнута без возможных осложнений.

Голосуй звездами за статью!