Как повысить самооценку ребенка?

detiДостойная самооценка является одним из тех качеств, которое желает видеть в своем ребенке каждый ребенок. Она имеет тесную взаимосвязь с благополучием в семье, способностью к обучению и ее развитие идет с раннего детства. Самооценка является оценкой личностью своих качеств, возможностей и места среди остальных людей.

Семья — это место, где начинает формироваться личность ребенка. Чтобы у ребенка формировалась адекватная и позитивная самооценка, ребенок должен чувствовать в семье здоровую атмосферу, искреннее сопереживание и участие, понимание и поддержку, чувство психологической защищенности.

Естественно, что если у ребенка заниженная самооценка, то это значит, что надо что-то менять в семье. Хорошей помощью для семьи будет тренинг повышения самооценки, который будет направлен не только на ребенка, но и непосредственно на родителей, ведь именно от них зависит, как личность ребенка будет развиваться.

Чтобы самооценка ребенка повысилась, родители должны предпринять следующие действия:

1. Главное что следует понять родителям, что их ребенок – самый желанный и бесценный подарок в их жизни.

2. Необходимо стать примером достойным подражания. Позитивный и счастливый родитель гораздо больше способен помочь ребенку стать полноценным и счастливым.

3. Постарайтесь быть внимательным к любым, даже к незначительным достижениям своего ребенка.

4. Следует взглянуть на слабости чада, как на определенные преимущества. Не нужно критиковать ребенка по любому поводу, ведь есть гораздо более гуманные и действенные способы, чтобы ребенок избавился от своих недостатков.

Также по теме:  Почему дети любят кататься с горки?

5. Постарайтесь решить опасения вашего ребенка. Страхи. Возникшие у ребенка незначительны для взрослых, однако для ребенка они представляются громадными и сильно мешают его развитию.

6. Постарайтесь мотивировать вашего ребенка. Даже небольшая похвала способна разрешить массу проблем.

7. Если вы наблюдаете, ребенок негативно отзывается сам о себе, то стоит насторожиться. Необходимо дать понять ему, что никто не совершенен, и каждый может совершать ошибки, но если стремится, то многое получится.

8. Нужно позволить дать ребенку возможность быть самим собой, учиться на своих ошибках.

9. Необходимо постараться стать другом для своего ребенка, узнать, что он любит, чем интересуется. А затем направлять его, давая возможность проявляться его наиболее сильным сторонам.

10. Постарайтесь, чтобы ребенок узнал свои слабые места и учите его вести себя так, чтобы эти слабости в его поведении не могли доминировать.

11. Давайте возможность детям принимать участие в семейных дискуссиях и решениях, к примеру, в покупке какой-нибудь мебели или нового телевизора.

Голосуй звездами за статью!