Как пластиковые окна перевести в зимний режим?

перевести в зимний режимПеред началом холодного сезона года нужно тщательно и кропотливо подойти к вопросу о переходе пластиковых окон в зимний режим. На первый взгляд эта процедура не обязательна, однако, при сильных морозах и ветрах, она поможет сохранять тепло внутри помещения. Зимний режим металлопластиковых окон предполагает собой более плотную фиксацию самих створок к раме, что автоматически будет экономить больше тепла.

Основные правила перехода

Сменить зимнее положение на летние можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов-монтажников, которые проведут все нужные работы намного быстрее и качественнее. Чтобы сделать все самостоятельно, достаточно придерживаться следующей инструкции:

1) Внимательно осматриваем весь профиль и гарнитур на наличие специальных отверстий для перехода в разные режимы.

2) Стандартное пластиковое окно имеет около пяти регулируемых эксцентриков. При большей площади стеклопакета их количество может автоматически увеличиваться. Чаще всего она установлены с обратной стороны ручки и ближе к краям створок.

3) В качестве инструмента используем специальный шестигранный ключ, плоскогубцы и отвертку. Фурнитура разных фирм производителей может иметь разную резьбу и форму, поэтому эксцентрики на всех окнах могут быть разными.

4) При правильном осмотре окна и нахождении всех нужных регуляторов – переводим их до упора по часовой стрелке. Данную операцию нужно провести со всеми эксцентриками, иначе окно начнет проблематично закрываться.  Иногда эпи специальные цапфы требуют дополнительно нажима для проворачивания, а иногда их надо заранее немного вытянуть.

Также по теме:  Как сделать ремонт квартиры в стиле лофт?

5) Чтобы проверить эффективность своей работы – достаточно вставить между открывающейся створкой и самим окном тонкий лист бумаги или газеты. Если вы можете вытащить его при закрытом окне без лишних усилий, то значит, что продувание осталось, и зимний режим не отрегулирован до конца. Если лист при такой попытке рвется, вероятно, все шаги инструкции были выполнены, верно.

Такие нехитрые знания помогут каждому обладателю металлопластиковых окон переводить их в режим «зима-лето» без лишних трудностей и усилий.  Принято считать, что при летнем режиме все уплотнители изнашиваются на порядок медленнее. Так что если окна стоят на нем, у вас зимой не дует из окна – лучше его и оставить.

Голосуй звездами за статью!