Как оформить страховку в Интернете онлайн?

ПанорамаУсловия рынка просто вынуждают большинство компаний уходить в Интернет. Доля продаж услуг и товаров растет год от года и ожидается, что уже к 2020 году более половины всех продаж в мире будут осуществляться посредством Сети. Страховые компании вышли на этот рынок уже довольно давно, и все полисы можно приобрести не выходя из дома. А с прошлого года действует возможность легально получить электронный полис ОСАГО. Эта страница дает дает возможность посмотреть онлайн страховки самых разных видов.

Два способа

При покупке страховки в Сети есть два способа:

  • напрямую, на сайте компании;
  • через сайты-посредники.

Лучше всего, конечно, приобрести страховку напрямую. Для этого нужно перейти на сайт интересующей страховой компании, изучить предложения. Потом заглянуть на страницы еще десятка компаний. Сравнивать предложения вручную довольно непросто, тем более везде есть специальные условия, дополнительные пункты договора и прочие юридические мелочи, которые могут оказаться значимыми при наступлении страхового случая. У посредников все проще, достаточно выбрать вид услуги, например, найти страховку онлайн для выезда за границу и подробнее изучить предложения от нескольких страховщиков.

Еще один минус – далеко не у всех есть функционал, позволяющий быстро оформить страховку онлайн. И еще один – страховщики по-прежнему предпочитают работать с агентами, которые приобретают полисы оптом, и для индивидуальных клиентов часто может просто не быть бланков.

Также по теме:  Почему рассчитать страховку на автомобиль лучше на сайте?

А что посредники

Сайтам-посредникам многие не доверяют, что не лишено смысла. На рынке много контор, торгующих фальшивыми полисами. Причем вскроется это в самый неподходящий момент, при страховом случае. Но есть и плюсы:

  • обычно удобный функционал (разнообразные калькуляторы, подбор страховой компании и прочее);
  • быстрое оформление (подаете сканы документов – в течение пары часов полис готов);
  • возможность выбирать между предложениями нескольких страховых.

Чтобы не оказаться жертвой серой схемы, выбирайте агентские сервисы со стажем работы хотя бы 2-3 года. А кроме того, обязательно проверьте затем номер полиса на официальном сайте страховщика.

Голосуй звездами за статью!