Как оформить аренду лесного участка?

аренда лесаВ соответствии с законом РФ каждый гражданин независимо от того является он юридическим или физическим лицом имеет право взять в аренду лесной участок. Для этого есть определенные условия выполнив которые для вас может быть документально оформлена аренда леса на любой срок. Чаще всего для этого требуется участие в аукционе. Который позволит подтвердить право аренды именно для вас. В ряде случаев делянку леса можно взять в аренду без проведения аукциона:

  • Для организации охоты.
  • Для проведения геологического изучения.
  • Для проведения действий по поиску полезных ископаемых.
  • Организация эксплуатации водных объектов.
  • Организация строительных проектов при имеющихся разрешениях.
  • При заготовке древесины в рамках закона.

При всех других обстоятельствах вам необходимо подать заявку в административные органы, о включении вашей кандидатуры в список участвующих в аукционе. При этом, вы должны оплатить залоговую сумму и со всеми необходимыми документами предоставить копию квитанции об оплате. Если вы являетесь юридическим лицом, то необходимо также предоставить выписку ЕГРЮЛ.

На протяжении оговоренного законом времени администрация принимает заявки от всех желающих об аренде лесного участка. Далее проводится аукцион, итоги которого печатают в местных средствах массовой информации. Если вы единственный кто подал заявку об аренде на данный участок, вам автоматически оформят это право документально.

Далее после обнародования итогов аукциона и составления протокола, в десятидневный срок оформляются все необходимые документы об аренде. Рассчитывается арендная плата за каждый квадратный метр и ее сумма прописывается в договоре. Все ставки на аренду лесных участков установлены правительством.

Также по теме:  Наш интернет магазин – остров красоты и женственности

После подписания всей необходимой документации вы становитесь полноправным арендатором данного надела лесного участка и можете по праву начинать запланированную деятельность.

Процедура оформления аренды лесного участка не является сложной и слишком затратной. Также она занимает достаточно немного времени, поэтому вы смело можете составлять план проведения последующих работ в соответствии с запланированной деятельностью, уже на стадии проведения аукциона.

Голосуй звездами за статью!