Как отремонтировать ноутбук после воды?

logoНикто не застрахован от возникновения непредвиденных ситуаций, в том числе с компьютерной техникой. Одно неосторожное движение может повредить или полностью вывести из строя компьютер. Поэтому специалисты рекомендуют подальше держать воду и другие напитки от компьютерной техники. При этом если вы не сумели уберечь клавиатуру от воды, то нужно действовать максимально быстро, чтобы спасти технику от серьезных проблем.

Что делать в первую очередь?

В первую очередь следует отключить от электросети компьютерную технику, а также извлечь из ноутбука батарею. Далее нужно тщательно с помощью сухой салфетки вытереть все остатки влаги с поверхности клавиатуры. После этого нужно немедленно обратиться за помощью к профессионалам, которые осуществляют ремонт ноутбуков или попробовать самостоятельно собственными силами высушить технику.

Клавиатура ноутбука залита водой.

В большинстве случаев заливается именно клавиатура компьютерной техники. Нужно понимать, что без ремонта компьютера в этом случае не обойтись. Жидкость имеет свойство быстро проникать в различные щели и при этом осуществлять разрушительное воздействие на металлические детали. Поэтому рекомендуется разобрать клавиатуру, чтобы посмотреть насколько далеко затекла жидкость. Она может повредить только клавиатуру или добраться до материнской платы. Если вы успеете быстро просушить клавиатуру, то есть реальные шансы избежать ее дорогостоящего ремонта и замены.

Залитую клавиатуру нужно разобрать и тщательно просушить. Для этого мастера рекомендуют использовать электрическую духовку. Сушить таким способом нужно не менее четырех часов при температуре не более 70 градусов Цельсия. Не стоит превышать температурный режим, что может негативно повлиять на пластмассовые кнопки. В случае отсутствия электрической духовки можно использовать обычный солнечный свет. В этом случае клавиатуру рекомендуется сушить не менее суток. В противном случае, если плохо просушить металлические детали, то на них начнут происходить коррозионные процессы, что приведет к их поломке.

Также по теме:  Как выбрать культиватор для дачи?

Залита материнская плата ноутбука.

В более сложных и серьезных случаях, когда влага достигает материнской платы, придется полностью разбирать и сушить ноутбук. Рекомендуется эту важную задачу поручать настоящим профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере. Ремонт ноутбуков samsung доступен каждому на максимально выгодных условиях в сервисном центре КВАТРОН.

Если после попадания жидкости на поверхность ноутбука вовремя успеть его исключить из сети, то есть шансы спасти технику в домашних условиях. В этом случае нужно действовать максимально оперативно. Если ноутбук сразу выключился после попадания на его поверхность жидкости, то рекомендуется сразу обратиться за помощью в сервисный центр, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Также можно самостоятельно попробовать просушить ноутбук. Для этого нужно полностью разобрать его, чтобы можно было достать материнскую плату. После этого ее нужно тщательно очистить от загрязнения с помощью дистиллированной воды. Сушить материнскую плату можно просто на солнце до ее полного высыхания. Когда плата будет сухая необходимо тщательно во все ее щели и труднодоступные места залить спирт. Для этого можно использовать обычный медицинский шприц. Спирт помогает полностью устранить всю воду из труднодоступных мест. После этого нужно продолжить сушку. Если после этого ноутбук не включится, значит, нужен его профессиональный ремонт.

Источник: www.kvatron.ru

Голосуй звездами за статью!