Как отличить подделку агата?

32Агат относится к полудрагоценному камню. Кроме того, он известен своими уникальными лечебными и магическими свойствами, поэтому его часто используют для производства ювелирных украшений и оберегов. При этом недобросовестные производители научились подделывать природный камень. Далее более подробно рассмотрим, как отличить подделку агата от оригинала.

На что стоит обратить внимание?

— Агат может иметь различные цвета и оттенки. При этом природный камень имеет различные дефекты и пятна. В одном камне могут быть полоски и пятна разных цветов. При этом подделки довольно часто красят различными способами, чтобы получить нужный цвет. Если камень имеет насыщенный и яркий цвет, то, скорее всего это подделка. Естественный агат имеет спокойные и приглушенные оттенки близкие к натуральному. На это нужно обратить внимание в первую очередь.

— Также подлинность агата можно проверить с помощью тепла. Как известно, камни очень трудно нагреть. Нужно время, чтобы агат стал теплым. Поэтому нужно подержать его немного в руке. Если камень быстро нагреется, значит это подделка. Это может быть пластик или стекло, что нагревается очень быстро.

— К ценному варианту следует отнести черный агат, поэтому он пользуется большой популярностью среди мошенников. Достаточно часто с помощью прессованной крошки подделывают черный агат. Чтобы проверить камень нужно использовать обычную иглу. С помощью иглы проводим по поверхности камня. При этом настоящий агат должен остаться целым и невредимым. В противном случае он начнет крошиться. Также нужно понимать, что природный камень не может иметь однородный оттенок. В настоящем агате даже черного цвета можно увидеть полоски, пятна и другие дефекты различных оттенков.

Также по теме:  Как отличить подделку Зиппо от оригинала?

— Агат можно проверить также с помощью воды. Для этого нужно только одну часть камня залить водой и оставить на несколько часов. Если камень натуральный, то он не должен изменить свой цвет. В противном случае это будет подделкой.

— Конечно, стоит обращать внимание на цену. Натуральный камень не может стоить очень дешево. Кроме того, ювелирные изделия нужно покупать только в специализированных магазинах, имеющих соответствующие сертификаты качества. Это будет гарантией качественной и оригинальной продукции.

Голосуй звездами за статью!