Как отличить бриллиант от подделки?

Как известно, лучшие «друзья» каждой современной женщины бриллианты. Если не знаете, что подарить любимой девушке, жене или сестре рекомендуется выбирать ювелирные изделия с натуральными драгоценными камнями. При этом осуществлять покупку нужно в проверенных салонах, которые гарантируют безупречное качество и имеют все соответствующие документы. Итак, далее более подробно рассмотрим, как отличить бриллиант от подделки.

Сертификат

Как уже говорилось выше покупать ювелирные изделия нужно только от ведущих компаний, которые имеют собственные салоны. Кроме того, на каждый драгоценный камень должен быть сертификат, подтверждающий его качество. Главное не бояться попросить предъявить все необходимые документы на драгоценности.

Яркий блеск

Наверное, ни с чем не сравнить естественный и невероятный блеск натурального бриллианта. Благодаря многогранности камень обязательно будет сиять под солнечными лучами. Ни одна подделка не будет так сверкать, как натуральный бриллиант. Именно поэтому камень рекомендуется проверять при дневном свете, чтобы оценить все его достоинства.

Прозрачность

Далее нужно проверять природный камень на прозрачность. Есть очень простой тест. Нужно просто положить камень на газету и попробовать что-то прочитать. Если это натуральный камень, то через большое количество граней не удастся ничего разглядеть. Через подделку можно разглядеть отдельные элементы и даже буквы.

Огранка

Если камень в оправе, то не должно сквозь него быть видно углы или вершину. Как отличить настоящий бриллиант от подделки?

Также по теме:  Как выбрать очки для зрения?

Двойное преломление

Далее обращаем внимание преломление света на камне. Если нет двойного преломления, то это подделка. Настоящий бриллиант воспроизводит двойное преломление, когда на него попадают солнечные лучи.

Блеск камня

Настоящий камень имеет различные оттенки, напоминающие радугу. Подделка имеет только серый оттенок.

Внешний вид

Как отличить бриллиант от подделки? Натуральный камень идеальный со всех сторон. Он просто захватывает своей многогранностью, невероятным блеском и разнообразными оттенками.

Не запотевает

Очень простой способ проверки камня. На него нужно просто подуть. Подделка обязательно затуманится, а натуральный бриллиант — никогда.

Не видно воды

Очень часто недобросовестные производители сочетают натуральный камень с искусственными материалами. Чтобы это проверить, нужно просто опустить камень в воду. В этом случае под водой можно будет увидеть стыковки натурального кристалла и подделки.

Вес

Существует специальная таблица, которая позволяет сравнить драгоценные камни по размеру и весу.

Клеймо

На оправе обязательно должно быть клеймо о кратности камня. Отсутствие клейма свидетельствует о его подделке.

Ультрафиолет

Под влиянием ультрафиолетовых лучей настоящий бриллиант имеет красивый голубой оттенок. Подделки в основном имеют желтые, зеленые и серые цвета.

Режет стекло

Как известно, на основе алмаза делают строительные инструменты, которые могут резать твердые поверхности, в том числе стекло и бетон. Бриллиант тверже стекла, поэтому может легко его порезать.

Скорость нагрева

Нужно много времени, чтобы нагреть алмаз. Если держать камень в ладони, то можно ощутить его приятную прохладу.

Голосуй звездами за статью!