Как отделить икру горбуши от пленки?

Красная икра содержит большое количество витаминов и микроэлементов, которые полезны для человеческого организма. При этом, чтобы сэкономить деньги приготовить икру можно в домашних условиях, соблюдая простые рекомендации специалистов. Далее более подробно рассмотрим, как отделить икру горбуши от пленки.

Зачем удалять пленку?

Для того, чтобы икринки не распадались и держались вместе нужна пленка. Ее можно смело есть, однако она негативно влияет на общий вкус блюда. Со временем может даже горчить. Поэтому, чтобы не испортить вкусную красную икру рекомендуется удалить пленку перед самым процессом засолки.

Что понадобится?

Сегодня существует несколько способов, которые позволяют быстро и качественно очистить икру от пленки. Конечно, в первую очередь нужно вынуть икру из рыбы и тщательно промыть в холодной воде. Далее можно пользоваться обычной вилкой, на которую просто наматывается пленка. В противном случае подойдут более серьезные методы. Все зависит от вида икры. Далее рассмотрим подробнее, как икру горбуши отделить от пленки.

Очищаем икру горбуши

— После того, как икра вынута из рыбы, ее обязательно промываем под проточной водой.

— Дальше готовим две глубокие емкости. В одну нужно налить кипяток, а в другую холодную воду.

— Икру вместе с пленкой нужно завернуть в марлю и опустить в кипяток на одну минуту.

— После этого икру без марли опускаем в холодную воду.

— Пленка сама легко отделится от икры. Можно воспользоваться вилкой, чтобы отделить отдельные икринки от пленки.

Также по теме:  Как приготовить здоровую пищу?

— После этого переходим к процессу засолки икры горбуши. Вот мы дали ответ на вопрос, как отделить пленку от икры горбуши.

Очищаем икру щуки

Икра щуки также содержит полезные микроэлементы для организма человека. При этом ее также рекомендуется очистить от пленки перед процессом засолки. Для этого придерживаемся следующих рекомендаций:

— В первую очередь икру нужно тщательно промыть под проточной водой.

— Дальше осторожно надрезаем пленку.

— Берем сито с большими отверстиями и через него перетираем икру. Перетирать нужно осторожно, чтобы не повредить икринки.

— Остатки пленки можно забрать вилкой.

Очищаем икру сазана

— Сначала нужно взять большую емкость и туда положить мешочек с икрой, предварительно сделав надрез по всей длине.

— Далее нужно подготовить раствор на основе кипяченой воды и 100 г соли.

— Раствором заливаем икру и начинаем удалять ее с помощью вилки.

Эффективные методы удаления пленки

— Можно использовать сито с крупными отверстиями. Через него осторожно нужно пропустить икру и сразу все залить кипятком. Пленка просто свернется и отсоединится от икринок. Далее можно просто промыть икру холодной водой.

— Кроме сита можно использовать теннисную ракетку, если икра имеет большие размеры. Таким способом можно легко отделить икру от пленки.

— Используем соляной раствор для очистки икры от пленки. Для этого нужно две ложки соли растворить в теплой воде. Далее опускаем мешочки с икрой и осторожно перемешиваем их венчиком. В результате пленка просто намотается на венчик и очистит икринки.

Также по теме:  Как перестать есть сладкое?

— Берем емкость с горячей водой и опускаем в нее икру в дуршлаге. После этого нужно осторожно помешивать все это вилкой, на которую накрутится пленка и отделится от икринок. Достаточно одной двух минут, чтобы очистить икру. Главное не передержать икру в воде.

Особенности обработки икры

— Рекомендуется вначале икру замочить на некоторое время в соляном растворе перед непосредственным процессом снятия пленки. Такая обработка актуальна только для красной икры. Черную икру не нужно замачивать в растворах перед очисткой.

— При комнатной температуре на марле или на сите нужно тщательно высушить икру после обработки. Для сушки не подходят бумажные полотенца и салфетки, к которым икра быстро прилипает.

— Красную икру рекомендуется только солить. Любая термическая обработка приведет к затвердеванию икринок.

— Икру можно засолить в течение десяти минут. Для этого в одном литре воды растворяем две ложки соли. Опускаем икру на несколько минут. Подаем на стол полив маслом.

— Засоленную икру можно хранить в холодильнике в течение двух недель, при этом ее нужно подержать в соляном растворе около 40 минут.

Голосуй звездами за статью!