Как отбелить белую шерсть?

Шерстяные вещи обладают уникальными свойствами. Они не только отлично сохраняют тепло в зимний период, но и положительно влияют на работу важных органов и систем. К сожалению, шерсть боится негативного влияния факторов внешней среды и требует особого ухода. Со временем белые волокна могут желтеть и терять свой привлекательный внешний вид. Далее более подробно рассмотрим, как отбелить белую шерсть в домашних условиях с помощью простых подручных средств.

Перекись водорода

Этот лекарственный препарат широко используется в быту. Перекись водорода прекрасно справляется с выводом пятен различного характера на текстильных вещах. Так ее можно использовать для отбеливания натуральных шерстяных волокон.

При этом следует помнить, что шерстяные вещи нельзя стирать. Под воздействием воды они уменьшаются в размере и теряют свои уникальные эксплуатационные свойства. В нашем случае нужно использовать только холодную воду.

Готовим раствор с расчетом 1/8 (флакон перекиси водорода / вода). Не нужно много жидкости. Главное, чтобы вещь была полностью покрыта водой.

В готовый раствор погружаем шерстяную вещь и оставляем на ночь или на 7 часов. После отбеливания шерсть нужно сполоснуть в холодной воде и сушить только на горизонтальной поверхности в расправленном виде. Можно использовать полотенце, чтобы быстрее вытянуть лишнюю влагу с одежды.

Отбеливатели

Как отбелить шерсть? В магазине можно купить специальные средства для отбеливания шерстяных вещей. При этом для белой одежды подходит обычная хлорка. Главное не переборщить, чтобы избежать расщепления шерстяных волокон.

Также по теме:  Чем полезна серебряная посуда?

Цветную шерстяную одежду следует отбеливать с помощью специальных средств на основе кислорода без хлорки. Четко придерживаемся всех инструкций от производителя.

Сода

Чем отбелить шерсть в домашних условиях? Можно использовать обычную соду, или с содержанием кальция, которая используется в быту для чистки посуды.

Для отбеливания шерсти нужно растворить соду в воде. При этом температура раствора не должна превышать 30 градусов Цельсия. В противном случае шерстяная вещь уменьшится в размере.

В готовый содовый раствор погружаем шерсть на несколько часов до полного отбеливания. В конце просто ополаскиваем в холодной воде и сушим на горизонтальной поверхности.

Соду можно использовать регулярно при каждой стирке для смягчения воды.

Мел

Чем отбелить шерсть в домашних условиях? Обычный мел также подойдет для отбеливания шерстяных вещей. Главным недостатком этого метода является то, что мел не растворяется в воде. Придется постоянно помешивать, чтобы равномерно распределять мел по шерстяным волокнам.

Замачиваем на час, ополаскиваем в холодной воде и сушим на горизонтальной поверхности.

Соль

Соль рекомендуется растворять в горячей воде. Когда раствор остынет, можно будет погружать в него шерстяную вещь. Оставляем на несколько часов до полного отбеливания. При необходимости следует повторить соляную ванну для шерсти.

Голосуй звездами за статью!