Как озеленить свой двор?

untitledНе простым заданием является озеленение участка, особенно, если вы решили сделать его собственными силами. Это творческий и в то же время трудоемкий процесс, который требует много времени, сил и финансовых затрат. Далее подробно расскажем, как делается ландшафтное озеленение участка собственными силами.

Как озеленить участок?

— С эскиза ландшафтного плана необходимо начать работу над ландшафтным дизайном. Для этого рекомендуется нарисовать план участка дома на листе бумаги. Далее необходимо детально поместить план будущего внешнего вида ландшафта участка. На плане схематично изображаем расположение всех деревьев, кустов, клумб с цветами.

— Разработка идей по озеленению является вторым этапом работы. На сегодня представлено множество вариантов оформления ландшафтного дизайна, где каждый сможет выбрать свой лучший вариант. При этом необходимо учитывать площадь участка. Например, можно оформить мощеную дорожку и красивые деревья перед домом. А сзади дома обустроить фонтан с небольшой арабеской или озеро в зарослях азалии. Можно подобрать из разных оттенков зеленого кусты и деревья. На фоне зеленого сада очень красиво будет выглядеть кусты и деревья с бордовыми, голубыми, желтыми или красными листьями. Ландшафтный дизайн допускает смешивания стилей. Настоящим произведением искусства станет ваш сад.

— Теперь местоположение новых садовых обьектов нужно отметить на проекте озеленения. Множество зданий предлагает ландшафтный дизайн: фонтан или водоем, место для гриля, беседку, открытую террасу для отдыха.

Также по теме:  Бордюрный камень, или облагораживаем участок у дома

— От засохших коряг и растений, а также от мусора необходимо очистить территорию приусадебного участка. Также рекомендуется демонтировать ненужные старые постройки.

— Поверхность земли равняется в нужных местах.

— Пригласите специалистов для монтажа беседки или водоема.

— Разметка мест посадки кустов и деревьев является следующей стадией озеленения.

— Для эффективного озеленения вашего сада большое значение имеет качество почвы. Для этого необходимо перед посадкой растений и деревьев удобрить почву с помощью органических и минеральных удобрений. Кроме того, чтобы узнать качество почвы можно взять его образцы и сдать на исследование. Это поможет правильно под определенный тип грунта подобрать все необходимые удобрения.

— Теперь можно переходить к этапу выбора всех необходимых растений для сада. Перед этим рекомендуется ознакомиться с существующими видами и правилами ухода за ними. Когда все растения выбраны, можно переходить к их посадки согласно инструкции для каждого растения.

Советы специалистов.

— Обязательно необходимо соблюдать все правила размещения и посадки растений на участке.

— Около дома не рекомендуется сажать деревья. Они будут упираться в окна и стены дома во время роста.

— Во время озеленения необходимо строго придерживаться составленного плана проекта дизайна ландшафта.

— Покупая кустарники и деревья необходимо узнать их возможную высоту.

— Старайтесь избежать прямых линий при озеленении участка. Это поможет создать более объемным сад.

Также по теме:  Как сделать ландшафтный дизайн своими руками?

— Отдавайте предпочтение тем растениям, которые не требуют особого ухода и хорошо растут в вашей климатической зоне.

— Не выращивайте газон, если у вас нет времени на уход за садом. В противном случае растения могут погибнуть.

— Не создавайте на своем участке копии чужих садов. Неповторимым и эксклюзивным должен быть ваш сад.

— При проектировании сада учитывайте интересы и пожелания всех членов семьи.

Источник: http://www.land-idea.ru

Голосуй звездами за статью!