Как обойти Captcha?

20131027-20131027-4rrtcx1-500x375Существует ряд простых и элегантных способов обойти капчу. В первую очередь, это уязвимости защиты.

При недостаточно высоком уровне квалификации веб-программиста робот может пройти CAPTCHA, даже не распознавая изображенных на ней символов. В таком случае программа либо подменяет идентификатор сессии, либо по какой-то еще информации, содержащейся на странице, определяет, что изображено на картинке.

Другой вариант – угадывание. Он может сработать только в том случае, если количество вариантов ответов не слишком велико. Тогда компьютер или ботнет попытается угадать ответ. К примеру, если задача — отметить животных среди 10 картинок, получается всего 210=1024 варианта ответа. Значит, один из 1024 запросов пройдет CAPTCHA. Однако, при более сложных защитных мерах, такой вариант решения проблемы окажется неэффективным.

Третий вариант — автоматизированное распознавание. Существует ряд программ, распознающих конкретные реализации CAPTCHA. Кроме того, в некоторых из них предусмотрена возможность подключать модули распознавания текста в программы от сторонних разработчиков.

Также по теме:  Как пользоваться CS Yazzle?
Голосуй звездами за статью!