Как научить ребенка складывать слоги?

Каждый современный человек обязательно должен уметь читать. При этом дети, которые готовятся в первый класс, также должны знать буквы и уметь читать, по крайней мере, по слогам. Поэтому нужно постоянно заниматься с ребенком и готовить его к школе всеми доступными методами. Далее более подробно рассмотрим, как научить ребенка складывать слоги.

Готов ли ребенок читать?

Каждый ребенок развивается по-разному. Одни могут научиться читать в три года, а другие — не могут выучить буквы и в шесть. Поэтому нужно в первую очередь установить готовность ребенка к обучению. В противном случае все усилия будут напрасными. Лучше всего начинать обучение в период, когда ребенок готов внимательно слушать и воспринимать новую информацию. Чтобы установить готовность ребенка к обучению, нужно обращать внимание на следующие факторы:

— Рекомендуется обратить внимание на то, как говорит ребенок. Если он может использовать сложные предложения, рассказывать о чем-то связной речью, и вы его вполне понимаете, то можно переходить к обучению чтению.

— Ребенку должно быть интересно учить буквы. Если ребенок может просидеть над книгой, разглядывая буквы в течение длительного времени, то можно переходить к обучению. В противном случае лучше не заставлять ребенка, если ему не интересны буквы и не может сосредоточить внимание на протяжении пяти минут. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка, это может вообще отбить охоту к чтению. Также рекомендуется выбирать книги с яркими иллюстрациями, чтобы ребенку было интересно учить буквы и слоги. Это также могут быть кубики с буквами и рисункам. Лучше учиться играя.

Также по теме:  Как выбрать конверт на выписку из роддома?

— Дальше ребенок также должен уметь четко произносить буквы и звуки. Если есть определенные проблемы с произношением, то лучше заранее обратиться к логопеду. В противном случае это негативно скажется на письме и чтении.

— Ребенок, который готов к обучению должен иметь достаточно развитое логическое мышление. Например, должна быть хорошая ориентация в пространстве. Ребенок должен знать, где левая, а где правая сторона. Понимать все просьбы взрослых с первого слова. Логическое мышление поможет склады строить в слова и формировать целые предложения.

— Заинтересованность малыша является еще одним признаком готовности к чтению. Ребенок должен сам брать книги с полок, просить родителей почитать и рассказать о рисунках. Это говорит о том, что ребенок хочет больше узнать об окружающем мире. В этом случае нужно стараться максимум времени и внимания уделить ребенку. Нельзя опускать никакой возможности. Если ребенок сам хочет, то его нужно учить читать по слогам.

Подготовка к чтению

— Специалисты рекомендуют развивать у малыша чувство ритма. Для этого нужно включать веселые и ритмичные композиции, чтобы малыш танцевал и учился.

— Музыка положительно повлияет на обучение чтению. Ребенок сможет лучше и легче воспринимать звуки и формировать буквы в слоги.

— С раннего возраста рекомендуется использовать специальные игры, которые направлены на развитие языковых навыков ребенка. Также полезно выбирать игрушки, направленные на развитие мелкой моторики рук. Сюда относятся конструкторы и пазлы. Во время таких игр развивается память и воображение, логическое мышление.

Также по теме:  Как родители различают близнецов?

Учим ребенка читать  слогам

— Сначала нужно выбрать хороший учебник, который рекомендован специалистам. Лучше всего выбирать те варианты, которые сначала учат гласные буквы, складывая их в слоги, например, «ау».

— Дальше можно заметить, как ребенок будет читать целые предложения, зная только восемь букв.

— Букварь Н.С. Жуковой является хорошим вариантом для обучения по слогам. Как уже говорилось выше, в первую очередь нужно учить гласные, а потом переходить ко всем остальным звукам.

— Сначала ребенок должен изучить звуки и только потом буквы.

— После изучения звуков ребенок легко начнет составлять слоги и формировать целое предложение.

— Складываем слоги правильно, используя специальную литературу.

— Самостоятельно можно рисовать гласные и согласные буквы отдельно, ставя между ними стрелочки, чтобы ребенок начал их формировать в слоги.

— Рекомендуется учить ребенка в игровой форме. Так ему будет интересно и доступно. Для этого существуют специальные кубики и пазлы, позволяющие складывать буквы в слоги.

Голосуй звездами за статью!