Как научить ребенка внимательности?

untitledНачиная с двух лет нужно воспитывать и развивать у ребенка такое качество, как внимание. К сожалению, большинство родителей считают ошибочно, что только в школе необходимо сосредотачиваться на определенном предмете или явлении. Сайт для родителей рекомендует с самого раннего возраста задуматься над тренировкой внимания у ребенка, чтобы в будущем избежать возникновения определенных проблем в школе и в дальнейшей жизни.

Советы родителям.

— Проявите последовательность и твердость.

— Избегайте высоких требований и лишней мягкости.

— Помните, что не является умышленными недисциплинированность, болтливость и подвижность.

— Много раз повторяйте свою просьбу.

— Уделяйте достаточно внимания ребенку.

— В присутствии ребенка не допускайте ссор.

— Не откладывайте выполнения задач на потом.

На несколько сегментов можно разделить внимательность взрослого человека и ребенка:

  1. Объем внимания. Это количество задач, которые ребенок может делать одновременно.
  2. Устойчивость. Это когда ребенок долгое время может сконцентрировать свое внимание на одном предмете.
  3. Распределение внимания. Ребенок одновременно воспринимает различные явления и предметы зрительной и слуховой памятью.
  4. Оперативность. Когда ребенок с одного предмета на другой может быстро и оперативно переключиться.

Упражнения и игры для развития внимания у детей.

  1. Игра для детей от 3-х лет.

В данном случае помогают развивать внимание обычные цветные пазлы. Во время данной игры ребенок учится хорошо концентрировать свое внимание. Также можно использовать развивающие игрушки из дерева, которые позволяют составлять разные фигуры по форме и цвету.

  1. Игра для детей от 6-ти лет.
Также по теме:  Как выбрать детскую обувь на лето?

Гораздо сложнее привить ребенку внимательность в школьном возрасте. Перед началом занятия нужно выключить все отвлекающие предметы такие, как телефоны, телевизоры и другую технику. Уже можно договариваться с ребенком такого возраста. Можно просить ребенка, чтобы он внимательно слушала вас и не отвлекалась.

Например, можно прочитать ребенку новую для него сказку или рассказ, а затем попросить подробно пересказать ее, при этом даже указывать какого цвета одежда была в главных персонажей. На этом примере можно будет установить, насколько внимательно слушал вас ребенок.

Еще одним хорошим методом развития детского внимания это различные путешествия с детьми. Зрительное внимание хорошо развивается когда, например, попросить ребенка рассказывать все, что он видит за окном транспортного средства.

Голосуй звездами за статью!