Как нарастить подоконник?

Большинство владельцев малогабаритных квартир пытаются рационально и эффективно использовать каждый уголок, в том числе подоконник. Так можно заниматься садоводством на своем подоконнике, отдыхать и работать, если позволяет полезная площадь. Для того, чтобы хватило места нужно увеличить подоконник. Далее более подробно рассмотрим, как нарастить подоконник.

Наращиваем подоконник

— В первую очередь нужно подобрать материал, который станет основой для нового подоконника. Это может быть крепкая и надежная доска. Также подойдет лист МДФ. Из листа можно вырезать подоконник нужной формы и размера. Это можно сделать в специализированной фирме или самостоятельно, с помощью электролобзика. Край листа обязательно нужно обработать с помощью кромки, нагревая строительным феном. Это делается для того, чтобы защитить лист МДФ от негативного воздействия влаги.

— Далее нужно закрепить подготовленную доску к старому подоконнику. Для этого, как в подоконнике, так и в доске нужно предварительно сделать отверстия с помощью дрели. После этого забиваем штыри в отверстия, чтобы надежно закрепить доску на подоконнике. Отверстия рекомендуется залить эпоксидным клеем, чтобы обеспечить герметичное соединение.

— По всей длине между подоконником и доской рекомендуется тщательно зашпаклевать все зазоры. Через несколько дней можно красить подоконник. Если были шторы, то рекомендуется перевесить карниз, чтобы они не цеплялись за края нового подоконника. Также можно повесить жалюзи, что более практично и современно.

Также по теме:  Хлопок - что это за ткань?

— С подоконника можно сделать стол для работы или учебы. Опять же используем плиту МДФ, вырезая из нее новый подоконник нужного размера. Это может быть любая форма. Обязательно края нужно обработать кромкой.

— При наличии батареи обязательно нужно сделать в столе отверстия и закрыть их специальными накладками. Столешницу прикрепляют к старому подоконнику, как в предыдущем варианте

Как нарастить стену?

Бывают квартиры с тонкими стенами, которые не могут выдерживать серьезной нагрузки. Так невозможно повесить тяжелый предмет, который просто не выдержит стена. Кроме того, тонкие стены имеют плохую шумо и теплоизоляцию. В этом случае рекомендуется просто увеличить их толщину. Далее более подробно рассмотрим, как нарастить стены собственными силами.

— На самом этапе ремонтных работ рекомендуется проводить наращивание стен. Для этого можно использовать различные строительные материалы. Например, это может быть гипоскартон или кирпич. При этом в первом варианте на стену нельзя будет повесить тяжелые предметы. При этом гипсокартон позволит обеспечить хорошую звуко- и теплоизоляцию стены. Для того, чтобы сделать стену крепче лучше использовать кирпич или пеноблоки. Имея инструменты и материалы можно самостоятельно провести наращивание стены.

— К бюджетному варианту можно отнести фанеру, которой также легко укрепить стены и сделать их более устойчивыми. Кроме фанеры можно использовать бруски или другой деревянный материал. Это могут быть стеновые панели.

Также по теме:  Как правильно выбрать матрас на двуспальную кровать?

— Гипсокартон нужно крепить к стене с помощью специальных шурупов. Каждый стык рекомендуется закрывать монтажной сеткой. Вся поверхность шпаклюется и покрывается отделочным материалом.

— Кирпич монтируется с помощью цементного раствора. В конце стену нужно зашпаклевать и покрыть грунтовкой. В конце можно накладывать отделочный материал.

— Фанера крепится к стене с помощью саморезов. Так же любой другой деревянный материал.

Голосуй звездами за статью!