Как найти работу мужчине после 45 лет?

krizis_srednego_vozrasta_u_muzhchin_0Мужчины часто жалуются, что трудоустроится на пятом десятке жизни не так уж просто. Хотя возраст еще не пенсионный, но здоровье уже не как у юноши, а адаптироваться к требованиям современности уже проблематично. Но часто жизненные обстоятельства складываются так, когда банально нет выбора.

Тогда как найти работу мужчине после 45?

Шаг первый — определиться, что ищешь. Все зависит от имеющего опыта и возможных пожеланий, но с учетом возможностей и объективных обстоятельств.

Идеально било бы искать в той сфере, в которой человек работал до того. Это существенно сэкономит как время, так и период адаптации к новой работе. Можно подучиться, пройти необходимые курсы и переквалифицироваться в смежную область знаний. Но наиболее рьяные могут и получить новую профессию. Например, ту, о которой мечтали еще в детстве, но по отсутствию возможности так ее и не получили.

Здесь же стоит открыть ресурс с вакансиями, проанализировать конкретные требования работодателей и подогнать себя под них. Или изменить свои изначальные требования.

Основной вопрос, где и как найти работу в 45 лет мужчине?

  • Один из самых работающих методов — друзья и знакомые. Стоит переспросить всех без исключения. Кто знает, где ждет успех.
  • Наименее действенным и популярным источником информации являются печатные издания. Этот способ идеально подходит людям консервативным. Правда работодатели не слишком любят такие ресурсы — аренда печатной площади дорогая и читателей маловато.
  • Интернет-ресурсы предлагают в разы больше вакансий, чем газеты и журналы. Основное преимущество – ежедневное обновление. Современные электронные ресурсы дают возможность поиска работы по определенным критериям, а также можно добавить свое резюме для просмотра работодателями. Поверьте, последний пункт очень действенный. Только вот при написании резюме стоит не так акцентировать на образовании, ведь полученные в вузе знания уже давно устарели, как на практическом опыте, курсах и тренингах, пройденных в последнее время. Это HR менеджерами расценивается, как индикатор желания учиться и развиваться. Каждое резюме последним пунктом содержит личную информацию о кандидате. Вот ее надо подать максимально искусно, чтобы вызвать интерес к себе как к личности. Работодатель вероятнее заинтересуется работником, который в свои 50 ездит в горы и прыгает с парашютом, чем 30-летним, увлекающемся кино. Следует не забыть дописать к резюме сопроводительное письмо с аргументацией, почему именно вы подходите на эту работу. Это уже львиная доля успеха.
  • Также можно лично посетить предприятия, которые работают в выбранной области. Правда этот способ подходит лишь людям коммуникабельным и не закомплексованным. Это прекрасная возможность в живую презентовать себя.
  • Государственная биржа труда. А почему бы и нет? Обращение к профессионалам не является преградой к самостоятельным поискам работы. Это всего лишь дополнительная база данных. Кроме основного своего задания, эти структуры оказывают юридические консультации по вопросам трудового права, проводят информационные беседы, которые объясняют, как найти работу после 45 лет мужчине, а также имеют в своей структуре учебные центры, в которых можно пройти переквалификацию. Часть этих тренингов бесплатны.
  • Кадровые агентства. Но стоит быть готовым, что они берут существенный процент за свои услуги.
Также по теме:  Как найти работу через знакомых?

В идеале, чтобы максимально быстро получить желаемый результат, стоит пользоваться одновременно всеми вышеперечисленными методами.

Голосуй звездами за статью!