Как набрать вес после болезни?

Любая болезнь является сильным стрессом для человеческого организма. Выводятся полезные витамины и минералы, сжигаются жировые запасы, снижается сопротивляемость организма к вирусам и бактериям. В конечном итоге человек может серьезно потерять вес. Конечно, большинство хотят быть худыми и стройными, но не всегда это красиво и полезно для организма. Поэтому важно восстановить утраченные силы и энергию, а также вернуться к нормальному образу жизни. Далее более подробно рассмотрим, как набрать вес после болезни.

Простые советы

  1. Ежедневный рацион питания должен быть полноценным и сбалансированным. Рекомендуется включить продукты, содержащие большое количество белков, жиров и углеводов. При этом первых должно быть больше. Организму необходимы витамины и минералы для восстановления сил после болезни. Их можно найти в овощах и фруктах. Кроме того, растительная пища позволяет улучшить аппетит.
  2. Рекомендуется разделить ежедневный объем пищи на несколько приемов, не менее пяти. При этом порции должны быть маленькими. Желудок постоянно должен получать пищу, чтобы пополнять утраченные запасы. В ежедневный рацион должна входить говядина, мясо птицы и жирная рыба.
  3. День лучше начинать с молочных каш или бутербродов со сливочным маслом и сыром. Среди напитков особое внимание нужно уделить какао на свежем молоке. Для стимуляции аппетита перед едой рекомендуется пить свежевыжатые соки.
  4. Самое главное, чтобы в ежедневный рацион питания входили продукты, которые способны стимулировать аппетит, например, лук, чеснок, соки, свежие салаты с зеленью, приправы. Очень полезна для иммунитета квашеная капуста, свежие морсы на основе брусники и клюквы.
  5. Как набрать вес? Это важный вопрос, который требует профессионального подхода. Существуют лекарственные травы, которые помогают нормализовать работу пищеварительной системы и быстрее усваивать полезные вещества организмом. Для приготовления настоя необходимо смешать в равном количестве крапиву, тысячелистник, клевер, полынь и одуванчик. Литром кипятка необходимо залить две ложки смеси трав и варить на водяной бане. Настаиваем и пьем перед едой по полстакана. Могут быть противопоказания, поэтому обязательно нужно посоветоваться с врачом.
  6. Чтобы пища лучше усваивалась, рекомендуется после каждого приема полежать и отдохнуть в течение часа. Это позволит получить максимум пользы для организма и набрать нужный вес.
  7. Для здоровья нужно много спать. В идеальном варианте нужно спать десять часов, чтобы восстановить утраченные силы.
  8. Не стоит забывать о спорте, чтобы калории откладывались в нужных местах и ​​не накапливались лишние жировые отложения. Полезны ежедневные зарядки и прогулки на свежем воздухе.
Также по теме:  Как лечить болезни горла?

Что делать не надо?

Как набрать вес после болезни? Самое главное вести здоровый образ жизни. Не рекомендуется делать следующее:

— В первую очередь не стоит злоупотреблять хлебобулочными и кондитерскими изделиями, которые приведут к лишним жировым отложениям и повысят уровень холестерина в крови. Еда должна быть полезной, вместо белого рекомендуется есть ржаной хлеб в небольшом количестве.

— Нельзя есть фаст-фуды, например, гамбургеры и хот-доги, чипсы и сухарики. Уличная еда вредна для организма, так как имеет большое количество углеводов и опасных жиров, которые негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Пищу нужно готовить полезным способом, например, на пару или запекать с минимальным количеством жира. Перекусы на улице и полуфабрикаты приводят к накоплению жиров, а не мышечной ткани. В конечном итоге можно существенно испортить обмен веществ, что приведет к ожирению и проблемам в работе важных органов и систем.

— Также стоит отказаться от соли или использовать ее в минимальном количестве. Соль приводит к задержке воды в организме, что негативно влияет на работу важных органов и систем.

— Наверное, каждый знает, что нельзя наедаться на ночь. Это негативно повлияет на работу желудка, и могут возникнуть различные проблемы с пищеварением.

— Не стоит думать, что жирная пища поможет набрать вес, например, сливочное масло. Все должно быть в меру, главное сбалансировано питаться, чтобы вернуться к предыдущей форме.

Голосуй звездами за статью!