Как лечить молочницу при грудном вскармливании.

20131005-20131005-gfpiynqwgjk-e13809805958401-500x273Молочница или кандидоз – одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются молодые мамы после родов. Молочница появляется благодаря дрожжеподобному грибку Candida.

Своеобразие лечения молочницы при грудном вскармливании заключается в том, что в этот период женщине противопоказан приём медикаментов. Это может крайне негативно сказаться на иммунной системе ребенка, так как химические вещества попадают в молоко матери. Поэтому желательно лечить молочницу местным способом, в зависимости от пораженной области.

Так как при лактации применение антибиотиков противопоказано, то можно использовать мази на их основе. Одним из подобных препаратов считается Пимафуцин. Он продаётся как в таблетках, так и в форме мази. Основной его действующий элемент – натамицин. Данный препарат проявляет эффективность в борьбе с грибковыми заболеваниями кожи, в том числе и с острой формой кандидоза, возникающей при иммунном нарушении.

При возникновении вагинального кандидоза при лактации, назначается препарат Тержинан. Он обладает противогрибковым и антибактериальным действием. Выпускается в таблетках, но его применение находит лишь местное применение, так как таблетка помещается во влагалище. По инструкции он успешно может использоваться при лактации.

Лечение молочницы при грудном вскармливании при помощи народных средств.

При лечении молочницы может применяться сода. Она по своей эффективности при борьбе с кандидозом может конкурировать с медикаментозными препаратами. Для приготовления раствора соды нужно на 0,5 л. теплой воды развести две чайные ложки соды. Несколько раз в день данным раствором нужно ополаскивать пораженные участки. После его применения смывать водой. Данный способ безвреден, но для борьбы и избавления от кандидоза может потребоваться до 5 дней.

Также по теме:  Как омолодить организм женщины?

Также можно пить зелёный чай – он выводит из организма избытки дрожжей.

Голосуй звездами за статью!