Как лечить кашель у ребенка народными средствами?

В первую очередь нужно знать, что кашель является симптомом, а не болезнью. Поэтому в первую очередь нужно определить происхождение кашля, чтобы выбрать эффективные методы лечения. Это может быть аллергическая реакция, вирусы и бактерии, которые попадают в верхние дыхательные пути. Записаться на прием к детскому врачу можно на сайте Детского медицинского центра Поллианна в Мытищах и Королеве.

Народные средства от кашля

Осторожно нужно применять средства народной медицины, предварительно проконсультировавшись со специалистом, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Народные рецепты можно применять при обычных видах кашля и как вспомогательное средство вместе с медикаментозным лечением, которое назначил врач.

— Морковный сок смешиваем с медом. При этом мед должен быть натуральным, а сок из свежей моркови. У детей могут быть аллергические реакции на мед. В этом случае заменяем его на сахар. Сок нужно пить пять шесть раз в день по одной ложке. Такой способ позволяет сделать кашель мокрым и ускорить отхождение мокроты.

— Черная редька обладает лечебными свойствами. Нужно просто сделать по центру небольшое углубление и насыпать туда сахар или мед. Пьем сок в течение дня по одной две ложки.

— Редьку можно запекать в духовке. Для этого нужно почистить ее от кожуры и нарезать на кубики. Запекаем в духовке вместе с сахаром до готовности в глубокой посуде. В конце сливаем сок и пьем его четыре раза в день по одной столовой ложке.

Также по теме:  Как лечить ДЦП у детей?

— Для того, чтобы избавиться от ночного кашля рекомендуют использовать лимонный сок. При этом рекомендуется поварить лимон несколько минут и тогда выжать из него сок. Добавляем сахар или мед. Средство нужно пить в течение дня по одной ложке, а также ночью ,чтобы остановить кашель.

— Уникальными свойствами обладает лук. Можно избавиться от обычного кашля, если пить сок лука с сахаром или медом. Для этого нужно просто мелко измельчить лук и засыпать его сахаром. В течение дня пьем луковый сок, который не только позволит избавиться от кашля, но и укрепить иммунитет. Рекомендуется такой сок пить для профилактики в период обострения вирусных инфекций.

— Обычное молоко эффективное при лечении сильного кашля у детей. Для этого нужно в равных количествах смешать между собой минеральную воду и молоко. Пьем в течение дня с добавлением инжира или сахара.

— Две столовые ложки семян аниса нужно залить медом и добавить щепотку соли. Смесь нужно залить стаканом воды и кипятить на медленном огне в течение нескольких минут. Процеживаем, охлаждаем и пьем каждые два часа по две ложки.

— Можно смешать сливочное масло с медом в равных пропорциях. Средство принимаем по одной ложке три раза в день.

— Во время вирусных заболеваний и даже коклюше, рекомендуется принимать сваренный инжир на молоке. Отвар нужно пить на ночь. При бронхиальной астме рекомендуется принимать настой из листьев инжира.

Также по теме:  Как определить биологический возраст человека?

— Также сегодня пользуется популярностью барсучий жир, который можно принимать, как внутрь, так и снаружи для лечения кашля.

Голосуй звездами за статью!