Как класть металлочерепицу своими руками?

072c135abeea256e6368cb5d6dc395ae1963c82bКрыша считается одной из важных частей любого дома, к обустройству которой нужно отнестись максимально ответственно. Чтобы получить надежную и красивую кровлю рекомендуется купить металлочерепицу на крышу, что характеризуется отличными эксплуатационными свойствами. Чтобы самостоятельно положить металлочерепицу нужно соблюдать простые советы специалистов.

Подготовительные работы.

В первую очередь нужно рассчитать и купить необходимое количество кровельного материала. Металлочерепица изготавливается стандартных размеров, поэтому будет не сложно провести все расчеты.

Кроме материала также нужны надежные инструменты для проведения качественного монтажа. Необходимо приготовить ножницы или электролобзик для металла, маркер, молоток, болгарку, плоскогубцы и шуруповерт.

Среди дополнительных расходных материалов потребуются саморезы для крепления металлических листов и утеплитель крыши.

Установка стропил.

После всех приготовлений переходим к монтажу стропил. Для этого выполняем следующие действия:

— Для установки стропил нужно взять строительные балки размером 150х50 мм и 100х50 мм. При этом шаг должен составлять не более 90 см.

— С помощью антисептического средства обязательно обрабатываем деревянные поверхности.

— В форме прямоугольника устанавливаем стропила на крыше.

— Дальше под крюк желоба монтируем карнизную доску.

— В доске выпиливаем специальные пазы для установки в них стропил.

— Далее устанавливаем лобовую доску и фиксируем ее оцинкованными гвоздями.

Подшив свеса кровли.

Чтобы обеспечить естественную вентиляцию между подшивкой и основой кровли нужно оставить зазор. Кроме того, для сооружения подшивки нужно купить профлист, сайдинг или софиты. Такие материалы имеют различные цвета, что позволяет легко соединить их с цветом металлочерепицы.

Также по теме:  Как выбрать надувной бассейн для дачи?

Выполнение обрешетки.

Чтобы выполнить обрешетку нужно в горизонтальном и вертикальном направлении набить деревянные бруски. Каждый брусок набивается по очереди и фиксируется с помощью саморезов. Кроме того, не забываем о зазорах, которые обеспечат естественную вентиляцию кровли.

Утепление и гидроизоляция крыши.

На следующем этапе необходимо утеплить и гидроизолировать крышу. Специалисты рекомендуют использовать минеральную вату, которую укладывают в пространство между стропилами. Для защиты от влаги рекомендуется использовать гидроизоляционную пленку, которую крепят с помощью липкой ленты.

Монтаж металлочерепицы.

Теперь можно переходить к непосредственному монтажу металлочерепицы. Нужно выполнить следующие действия:

— Для получения надежной кровли рекомендуется металлочерепицу класть волнами, чтобы обеспечить надежную фиксацию и защиту от негативного воздействия влаги.

— Сначала нужно в один ряд укладывать комплектующие для металлочерепицы. Только тогда переходим к фиксации материала к обрешетке.

— Также черепицу можно класть в несколько рядов. Сначала мы кладем один лист и выравниваем его относительно карниза. Далее сверху кладем второй, который фиксируется к первому с помощью саморезов. После этого со стороны кладется третий и крепится аналогичным образом. Так нужно заполнить всю поверхность кровли и укрепить конструкцию по бокам.

— Также нужно сделать разметку в центральной части и нарисовать ось, если крыша имеет треугольной формы скаты. Далее у самого конька нужно зафиксировать первый лист с помощью саморезов. Так постепенно движемся в правую или в левую сторону, пока не заполнится вся поверхность листами.

Также по теме:  Мангал. Барбекю. Гриль. Что выбрать?

Источник: http://ferumstal.ru

Голосуй звездами за статью!