Как класть виниловую плитку?

8Для обустройства полов в помещениях различного назначения особой популярностью пользуется кварцвиниловая плитка, что имеет множество существенных преимуществ. В первую очередь это отличные показатели устойчивости к влаге. Поэтому виниловую плитку целесообразно укладывать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Кроме того, она прочная и надежная, а также имеет прекрасные показатели износостойкости и сохраняет свой привлекательный внешний вид в течение долгого времени. Также простым и легким является монтаж виниловой плитки, о котором мы поговорим далее.

Материалы и инструменты.

Сначала нужно купить виниловую плитку нужного количества. Поэтому тщательно измеряем помещение и покупаем материал с запасом, на случай брака и повреждения. Преимущественно в каждом ведущем магазине помогают рассчитать нужное количество материала, поэтому за это не стоит переживать.

Кроме плитки нужен также специальный клей. Для разметки необходимые карандаш и рулетка. Чтобы резать плитку необходим острый нож. Также понадобятся инструменты для нанесения клея, например, шпатель и резиновый валик.

Большое количество положительных отзывов о виниловой плитке говорит, о ее отличных эксплуатационных характеристиках и доступной цене. Поэтому все больше людей выбирают именно этот материал для обустройства полов в различных помещениях.

Подготовка основания.

— Если для укладки используется виниловая плитка с клеевой основой, то ее рекомендуется на несколько дней оставить в помещении, чтобы она привыкла к влажности и температурному режиму. Это обеспечит качественную укладку.

Также по теме:  Как разделить комнату для разнополых подростков?

— Обязательно основа должна быть идеально ровной. Поэтому устраняем все существующие недостатки. Поверхность должна быть чистой от грязи и масел.

— Кроме того, нужно также обеспечить нужный температурный режим в помещении, что не должно превышать 24 градусов Цельсия.

— Также рекомендуется обустроить гидроизоляцию, если используется бетонное основание.

Разметка пространства.

Все зависит от узора плитки. Если это однотонный вариант, то разметка не займет много времени. Рекомендуется найти центральную точку на полу и от нее начинать двигаться укладывать плитку. Это позволит сделать равномерный узор. Лучше наметить линии будущего размещения плитки, чтобы видеть возле которой стены нужно будет отрезать часть от целого куска.

Клей для виниловой плитки.

Существует плитка, уже готова к приклеиванию. С одной стороны она имеет клеевую основу, что можно легко клеить к напольной поверхности. Такой вариант облегчает процесс монтажа. В противном случае нужно купить акриловый дисперсионный клей, которой готовим самостоятельно. Нужно обязательно соблюдать все рекомендации от производителя клея, которые можно найти непосредственно на упаковке. Также стоит готовить клей небольшими порциями, чтобы он не успел засыхать.

Укладка виниловой плитки.

— Клей нужно наносить равномерно по всему участку плитки. Для этого идеально подойдет шпатель с зубчиками, что позволит качественно нанести клеевую основу.

— Очень важно, чтобы между плиткой и основанием не было сгустков воздуха, поэтому плитку нужно простучать сверху резиновым шпателем, чтобы обеспечить надежную фиксацию.

Также по теме:  Правила идеальной спальни: советы эксперта

— Также не стоит плитку клеить вплотную к стене. Нужно оставить отступление со всех сторон.

— Все остатки клея нужно сразу забирать из плитки, чтобы он не успел засохнуть. Остатки клея можно легко убрать с помощью губки, смоченной в спирту.

— Через двое суток после укладки нужно заложить все швы.

Источник: spb.vinilam.ru

Голосуй звездами за статью!