Как и где отдыхать с детьми?

Семейный отпуск – это прекрасная возможность отдохнуть с пользой. Это незабываемое приключение, объединяющее детей и родителей, дарящее им новый опыт.

• Обучающий аспект

Если ребенок достиг школьного возраста, постарайтесь выбрать для отпуска местность с богатой историей, с интересными достопримечательностями. Интересная информация, полученная на экскурсиях, разбудит любознательность малыша, а в нужное время, на школьных уроках, всплывет в памяти.

• Скидки для детей

Страны с развитой индустрией туризма (Турция, Греция, Египет, Испания) традиционно практикуют гибкую систему скидок на детей. В интернете можно найти информацию о курортах и отелях, предлагающих скидки до 80% или бесплатное проживание маленьким туристам возрастом до 12 лет (иногда даже до 14 или 15).

• Путешествие с маленьким ребенком

Шок от длительного перелета, смены часовых поясов, непривычной кухни может спровоцировать у маленького ребенка падение иммунитета. Для поездки выбирайте не слишком удаленные страны – Европу, Средиземноморское побережье. Если же у вас два малыша, обязательно нужно обзавестись коляской для двойни

• Отпуск в зимний период

Настоящую новогоднюю сказку можно подарить ребенку, посетив зимой Финляндию, Чехию, Австрию или другую европейскую страну со старинными рождественскими традициями. Иногда горнолыжные курорты посещают семьями. Мама и папа по очереди катаются на лыжах и гуляют с детьми. Прогулки по зимнему лесу и чистый горный воздух производят прекрасный закаливающий эффект.

Также по теме:  Что подарить девочке на 4 года?

Любителям пересидеть самый холодный период на пляже возле теплого моря можно рекомендовать Турцию и Египет, если малышам нет 7 лет. Детей постарше можно познакомить с более далекими странами — Таиландом, Индонезией, Мальдивами.

• Акклиматизация

Предсказать реакцию детского организма на смену среды обитания сложно, поэтому лучше принять профилактические меры:
1. За неделю до отъезда начните курс витаминов и профилактических противопростудных средств (после консультации с педиатром).
2. Первый день после приезда проведите в номере, в комфортных условиях. Совершите недлительную прогулку.
3. После возвращения из отпуска оставьте ребенка дома на несколько дней.

• Качество курорта
Отдавайте предпочтение надежным проверенным отелям и курортам. Главное требование – соответствие санитарно-эпидемиологического состояния курорта и пляжа принятым нормам. Не выходите за пределы туристических зон.

Голосуй звездами за статью!