Как избежать инфаркта миокарда?

ateroskleroz-koronarnyz-arterijНеправильный образ жизни и вредные привычки повышают риск возникновения инфаркта миокарда. Особое внимание своему здоровью нужно уделять мужчинам в возрасте после 40 лет, которые находятся в группе риска. При появлении первых симптомов заболевания обязательно нужно обратиться к кардиологу, который проведет комплексное исследование, в том числе УЗИ сердца, что позволит поставить правильный диагноз и выбрать эффективные методы лечения.

Регулярно проверяем давление.

Ежегодно около 20 миллионов людей умирают именно из-за инфаркта миокарда. Заболевания сердца входят в пятерку наиболее распространенных и опасных, которые приводят к смерти человека. Поэтому обязательно нужно особое внимание уделять здоровью сердца.

Специалисты настоятельно рекомендуют контролировать артериальное давление. Проверку нужно делать каждый месяц. При первых отклонениях от нормы обязательно нужно обратиться к кардиологу. Инфаркт миокарда можно предупредить, если следить за состоянием организма.

Избегаем ошибок в диете.

Очень важно правильно питаться. Повышенный уровень холестерина в крови приводит к заболеванию сердца. На уровень холестерина негативно влияют транс-жиры, а также пища животного происхождения. Поэтому нужно избегать продуктов питания, которые содержат твердые растительные или химические жиры. Сюда относятся маргарины, соусы, промышленная выпечка и сладости, копченые колбасы. Нужно выбирать свежие продукты и готовить их только натуральным способом с минимальным использованием жиров.

Следим за уровнем сахара в крови.

Сахарный диабет автоматически повышает риски возникновения инсульта. При этом человек может неожиданно заболеть сахарным диабетом, если будет неправильно питаться. Людям, которые находятся в группе риска нужно уменьшить потребление сахара, а также регулярно сдавать кровь на анализ.

Также по теме:  Почему трескаются пятки?

Хроническое повышение уровня сахара в крови негативно влияет на работу мозга и сердца, а также повышает риск возникновения инсульта.

Вредные привычки.

Вредные привычки такие, как курение и алкоголь приводит к повышению риска возникновения сердечных заболеваний. Курение приводит к сгущению крови и увеличению уровня холестерина, который откладывается на стенках сосудов. По статистическим данным 20% курильщиков умирают именно от болезни сердца.

Поддерживаем нормальный вес.

Лишний вес приводит не только к риску возникновения инфаркта, но и к другим серьезным заболеваниям. Даже, если снизить вес на 5 кг, то удается существенно улучшить и нормализовать состояние всего организма. Нужно бороться с ожирением, при помощи правильного питания и спорта.

Занимаемся фитнесом.

Обязательно в свободное от работы время нужно заниматься спортом. Это могут быть обычные прогулки на свежем воздухе, бег или плавание. Главное постоянно двигаться, особенно людям, которые ведут сидячий образ жизни. Кроме того, физическая нагрузка поможет контролировать вес и не допустить ожирения. Поэтому выбираем для себя спортивный и здоровый образ жизни.

Знайте признаки инсульта.

Как уже говорилось выше, при первых симптомах нужно обязательно обратиться к кардиологу. Нужно уметь распознать признаки инсульта, чтобы предупредить его. Сюда относится резкая и сильная головная боль, ухудшение общего самочувствия, нарушение координации и зрения, могут возникать проблемы с языком или неметь часть тела. При появлении таких симптомов нужно немедленно вызывать скорую помощь. Самолечение может привести к летальному исходу.

Голосуй звездами за статью!