Как делают электрофорез детям?

электрофорез для детейФизиотерапевтические процедуры зарекомендовали себя как надежное средство в борьбе со многими недугами. Одним из методов такого лечения является электрофорез – процедура, основанная на введении в организм человека лекарственных препаратов при помощи электрического тока. Импульсные токи способны преобразовывать лекарства в ионы, которые без труда проникают под кожу пациента.

Электрофорез широко применяется в практике врачей – гинекологов, неврологов, отоларингологов, кардиологов и дерматологов. Этот вид лечения подходит людям всех возрастов, включая малышей старше 3 месяцев.

Аппаратами для электрофореза оснащены практически все поликлиники и медицинские центры. В магазинах медтехники можно приобрести приборы, предназначенные для домашнего электрофореза.

Лечение в домашних условиях особенно подойдет детям. Во время процедур рядом с ребенком обязательно будет находиться кто-то из членов семьи. Это поможет избежать стрессов и ускорит выздоровление.

Показания для электрофореза

  • Распространенным недугом у детей раннего возраста является гипертонус мышц. В этом случае прекрасно помогает лечение электрическим импульсом с использованием раствора эуфиллина.
  • Для быстрого избавления от бронхита, особенно с затрудненным отхождением мокроты, подойдет йодистый кальций. Электроды, смоченные этим веществом, кладутся на спинку ребенку, по проекции бронхов.
  • В случаях острого ринита и гайморита эффективен электрофорез с физраствором. Такое лечение идеально подойдет для совсем маленьких пациентов, которым противопоказаны антибиотики.
  • Для общего успокоения и нормализации сна малыша проводятся процедуры с препаратом «Папаверин». В этом случае электроды укладываются на шейку.
  • Пациентам подросткового возраста, которые уже успели узнать об угрях и прыщах, назначается электрофорез с препаратами цинка и меди. Однако решение проблем с кожей требует комплексного подхода. Аналогичное лечение часто проводится грудничкам с диатезом.
Также по теме:  Какую диету нужно соблюдать при псориазе?

Основные рекомендации родителям

Купив прибор для домашнего электрофореза, необходимо тщательно изучить его инструкцию. Прежде чем приступить к терапии, стоит проконсультироваться с врачом, который назначит дозировки препаратов и количество процедур.

Силу тока следует увеличивать постепенно, каждый раз спрашивая ребенка об ощущениях. При правильной настройке он будет ощущать лишь очень слабое покалывание.

Голосуй звездами за статью!