Как девясил влияет на месячные?

ДевясилДевясил это лекарственное растение, которое положительно влияет на различные заболевания. В основном его применяют в народной медицине. Самое целебное свойство имеет его корень, однако и листья часто применяются в лечебных целях.

Перечислим основные лечебные свойства девясила.

Корень девясила можно использовать как противовоспалительное и желчегонное средство. Траву девясила используют как противокашлевое  и противотуберкулезное средство (в виде отваров и настоек). Еще девясил действенен в борьбе с псориазом  и другими дерматологическими заболеваниями. Так же он весьма успешно справляется с понижением уровня сахара в крови. Еще одним лечебным свойством девясила является положительное влияние на структуру кожи и волос. Однако, чаще всего его используют в гинекологии при различного рода нарушениях менструации.

В основном его применяют в момент задержки месячных. Однако не рекомендуется его применение без выяснения причин задержки. Кроме беременности задержка может стать следствием стресса, смены климата либо гормонального сбоя. Так же на задержку месячных может повлиять, и какое либо заболевание. В этом случае требуется не столько вызвать месячные, сколько вылечить причину.

При применении девясила необходимо знать, что:

если причина задержки – беременность, есть большой риск ее прерывания;

если используется в процессе месячных, можно спровоцировать сильное кровотечение;

одним из противопоказаний для его приема являются любые заболевания сердца;

передозировка может повлечь за собою серьезное отравление.

Еще девясил применяется при лечении бесплодия. Причем как женского так и мужского. Он снимает воспаление, улучшает качество спермы у мужчин, повышает активность сперматозоидов, которые получают способность оплодотворения в течение нескольких суток после полового акта.

Также по теме:  Как лечить заболевания позвоночника лопухом?

Но, как и у любого лекарственного растения у девясила существуют и противопоказания.

В-первых, он повышает кислотность, а значит, противопоказан людям с проблемами желудочно-кишечного тракта (гастритами, язвами, запорами, диареями  т.д.). Во-вторых,  он весьма аллергенен, а значит им не стоит увлекаться людям, страдающим аллергией.  В-третьих, строго противопоказан при беременности (из-за его абортивных свойств) и в период лактации.

Перед приемом девясила необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Голосуй звездами за статью!