Как грамотно использовать место на складе?

sklad1Как малые, так и крупные компании, занимающиеся производством или продаже определенного вида продукции, для правильной организации своей деятельности нуждаются в складском помещении для временного хранения, как материалов и ресурсов, так и готовой продукции и изделий. Поэтому очень важно правильно подобрать помещение и обустроить его необходимым оборудованием, чтобы обеспечить бесперебойный процесс предпринимательской деятельности. Эффективно организовать складское пространство помогут качественные стеллажи складские, а также простые рекомендации специалистов.

Структура склада.

Независимо от размера и назначения любой склад имеет следующую структуру:

— Прилегающая территория. Сюда входят, как железнодорожные, так и автомобильные подъездные пути. Специалисты рекомендуют отдельно выделить зону для въезда и отдельно для выезда, чтобы эффективно организовать рабочий процесс. Это позволит избежать проблем с задержкой работы, особенно при ведении интенсивной складской деятельности.

— Складское помещение. Это помещение, где происходит погрузка и разгрузка товаров и продукции, а также организация ее временного хранения. От правильно организованной работы складского помещения зависит качество и скорость ведения деятельности, а, следовательно, и прибыльность предприятия.

Чтобы правильно организовать рабочий процесс рекомендуется складское помещение разделить на функциональные зоны.

Сектор разгрузки и погрузки товара.

Для маленького складского помещения идеальным решение будет объединить эти два вида деятельности в одном секторе. В противном случае при интенсивной деятельности склада рекомендуется разделить погрузку и разгрузку на две зоны. Это позволит обеспечить бесперебойный процесс работы и комфорт для работников.

Также по теме:  Складское помещение: купить или взять в аренду?

Сектор приема товара.

Данный сектор можно размещать на везде до складского помещения. Его можно обустроить в виде небольшого офисного помещения, где будет проверяться, и храниться вся сопроводительная документация на товар и продукцию, которая попадает и отгружается со склада.

Сектор хранения.

Это важный сектор, к организации которого нужно отнестись тщательно и ответственно. От правильно оборудованной зоны будет зависеть качественное и надежное хранение товара. Кроме того, эффективное обустройство зоны хранения позволит быстро проводить все отгрузочные и разгрузочные работы. Металлические стеллажи на склад являются идеальным решением для правильного хранения товара. Они позволяет распределять товар на категории, а также оперативно находить нужную продукцию.

Сектор сортировки грузов.

В данной зоне происходит прием и выдача товара. Кроме того, нужно обустроить максимально просторное место, чтобы можно было сортировать и упаковывать все необходимые грузы для дальнейшего перемещения.

Экспедиционный сектор.

В данном помещении происходит подготовка груза для дальнейшей эксплуатации. Кроме того, здесь оформляется вся необходимая документация для перемещения товара, а также ведется их учет и юридическое оформление.

Подсобные помещения.

Без данного вида помещения не может обойтись ни один склад. Подсобные помещения необходимые для комфортной организации труда сотрудников. Сюда относятся офисы для сотрудников и руководителей, комнаты для приготовления пищи и отдыха, помещения для хранения всех необходимых средств труда и индивидуальных вещей рабочих, а также душевые и санузлы.

Также по теме:  Где купить технику для склада?

Источник: techl.ru

Голосуй звездами за статью!