Как годовалого ребенка приучить спать в кроватке?

Годовалый ребенокНаверное, это самый деликатный вопрос, на который мамы не могут правильно ответить: как ребенка приучить спать самостоятельно, в своей кроватке, если ему уже исполнился годик.

Для начала надо знать, что ведет к тому, что ребенок привыкает спать с мамой, папой или с обоими родителями. В первую очередь на эту привычку влияет кормление грудью. Маме удобно кормить лежа, малышу приятно засыпать рядом с мамой и чувствовать ее тепло. Вроде бы все хорошо, если не одно но… Именно это «но» заставляет привыкнуть ребенку спать с матерью. Если совсем в маленьком возрасте, месяцев до четырех малыш легко расстается с мамой, то уже ближе к году – это настоящая проблема.

Некоторые мамы глубоко ошибаются, думая, что проблема как то сама по себе решится. Родители должны главным образом ускорить процесс желания малыша спасть самостоятельно. Самый лучший возраст, когда можно приступить приучить ребенка спать самостоятельно 6-7 месяцев. В этом возрасте малыш ест меньше, становится активным и выбирает удобную позу для сна. Почти все психологи считают, что ребенку нужна и отдельная комната, и отдельная кроватка.

Когда родители решили что ребенку пора спать отдельно, значит нельзя ему уступать. Если опять позволить хоть одну ночь провести рядом с мамой или папой, значит все напрасно.  Приучить малыша спать в своей кроватке будет проще, когда выдерживается режим, и он укладывается строго в определенное время. Можно в это время включить тихую спокойную музыку или спеть песню, то это может стать определенным ритуалом. Если малыш проснется, то надо подойти и успокоить его. Когда он просыпается часто, то надо постараться не подходить, чтобы он уснул самостоятельно. Тут потребуется терпение, поскольку он может расплакаться.

Также по теме:  Что такое детское такси?

Укладывая малыша в ночь, не стоит выключать ночник, пусть он уснет крепко-крепко. Маму можно заменить теплой и мягкой игрушкой. В этом случае ребенок привыкает спать с игрушками. Это тоже фобия, но уже безобидная.

Ребенок может быстро засыпать на руках родителей, но как только его перекладывают в кроватку, он просыпается и кричит. Поэтому не стоит сразу отходить от него и при необходимости нужно успокоить. Родители должны чувствовать малыша и свои инстинкты, это позволит преодолеть процесс приучения спать в собственной постели и даже в отдельной детской комнате при закрытых дверях и выключенном свете.

Голосуй звездами за статью!