Как вязать на спицах зубчики?

Вязание успокаивает нервы, позволяет забыть о проблемах и отвлечься от серых будней. Практически каждый может научиться вязать, если приложит к этому минимум усилий. Так можно связать практически любую вещь гардероба. Далее более подробно рассмотрим, как связать зубчатый край спицами.

Вяжем на спицах зубчики

— Сначала нужно набрать необходимое количество петель снизу при использовании хлопчатобумажной нити. Далее используем чулочную вязкую и провязываем от 3 до 5 рядов.

— После этого нужно использовать более тонкие спицы, которыми провязываем еще 3 см с помощью чулочной вязки. Для того, чтобы по линии перегиба образовались зубцы нужно по лицевой стороне чередовать две петли с одним накидом до конца ряда. Далее изнаночными петлями нужно провязать следующий ряд. Зубчика спицами преимущественно используют во время вязания детских вещей, например, головных уборов.

— Таким образом, вяжем до получения необходимой высоты подшивки. На дополнительную спицу нужно одеть открытые петли основной нити. Изнанкой внутрь нужно сложить по линии перегиба полотно.

— По две петли вместе с лицевой нужно провязать до конца ряда. При этом каждую петлю берем сначала основной, а затем — дополнительной. Так должен выйти зубчатый подгиб, после которого продолжаем вязать согласно схеме.

— Зубчатый край спицами схемы можно найти в интернет сети, поэтому не должно возникнуть никаких проблем.

Итак, мы дали ответ на вопрос, как связать зубчики спицами. Ничего сложного, но за то можем получить красивые вязаные вещи с ажурными краями.

Также по теме:  Как стать хорошим фотографом?

Как вязать край

Мы разобрались, как вязать зубчатый край спицами. Далее рассмотрим более подробно, как правильно вязать красивые и аккуратные края разными способами.

— Нужно обязательно использовать кромочные петли, чтобы получить аккуратные и ровные вертикальные края на полотнах. Чтобы достичь такого эффекта, нужно просто снимать первую петлю, но не провязывать ее. При этом нужно быть максимально осторожным, чтобы не допустить ни одной ошибки. В интернет сети можно найти вязание зубчиков спицами схемы, которые не позволят допустить ни одной ошибки.

— Как по вертикальному, так и по горизонтальному краю можно связать зубчики. Поэтому переходим к набору петель с нужной стороны. Далее провязываем несколько рядов в зависимости от нужной толщины края. При этом лицевые петли используем для лицевого ряда, а изнаночные — для изнаночной. Таким способом вяжется зубчатый край спицами.

— Далее переходим к следующей комбинации: один накид, две лицевые петли и провязываем их вместе. Так нужно провязать ряд и далее следовать согласно схеме. С уже провязанными должно совпадать число рядов.

— На месте накидов можно сделать сгиб и двойные петли. Рекомендуется закрыть и прошить петли, чтобы закрепить подгиб. Узор зубчиков спицами можно легко найти в интернет сети.

— Кроме того, можно сделать резинку. Это может быть полая или двойная резинка, например, если предполагается наличие шнурка. Резинка очень хорошо держит форму, поэтому рекомендуется использовать ее для оформления краев вязаных изделий.

Также по теме:  Когда лучше ловить рыбу? График клева рыбы.

— Нужно набрать двойное кольцо петель, если резинка будет полой. Снимаем кромочные петли и переходим к вязанию по следующей схеме: одна лицевая петля и одна снимается. По такой же схеме нужно работать в каждом втором ряду. В середине между двумя частями резинки должна находиться основная нить. Таким способом можно создать двойную резинку на краях.

Так что мы дали ответ на популярную тему, как связать край зубчиками спицами. Основные схемы можно скачать в интернет сети.

 

 

Голосуй звездами за статью!