Как выбрать рольставни?

ulichnye_antivandalnye_naruzhnye_rolstavniРольставни являются одной из самых популярных систем защиты домов, надежность которой доказана годами. Грамотно подобранные и правильно установленные защитные роллеты гарантированно защитят помещение от непогоды и любопытных взглядов и, что немаловажно, не станут помехой в экстренных ситуациях, например, при пожаре.

Выбираем профиль

Именно от профиля зависят износоустойчивые и антивандальные характеристики механизма.

Существует три разновидности профиля для рольставен:

  • с пенным наполнителем;
  • цельнотянутый усиленный;
  • цельнотянутый решетчатый.

Самым легким и наиболее доступным по цене является профиль с пенным наполнителем. Его чаще всего выбирают в случаях, когда необходимо обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию. Но стоит учесть, что против злоумышленников он является недостаточно надежной защитой.

1Усиленный цельнотянутый профиль идеально подходит для защиты помещения от недоброжелателей. Так как он характеризуется повышенной взломоустойчивостью, его нередко устанавливают в помещениях, где не установлена сигнализация.

Роллеты с решетчатым цельнутянутым профилем в основном используют в магазинах и торговых точках. С одной стороны, такие рольставни обеспечивают максимальную безопасность, с другой — хороший обзор торговой площади.

Тип управления

Открывать и закрывать рольставни можно вручную или с помощью автоматики. Механический привод более практичный и простой в установке, он не нуждается в постоянном доступе к сети электропитания и обеспечивается благодаря:

  • ленточному приводу;
  • троссовому редуктору;
  • карданному механизму;
  • пружинно-инерционному механизму.

Чтобы привести в действие ленточный привод, необходимо потянуть ленту. Это самый незамысловатый тип управления защитными роллетами, который подходит для легких алюминиевых конструкций весом менее 15 кг.

Также по теме:  Как выбрать письменный стол?

Карданный механизм запускается при вращении ручки кардана. Это одна из наиболее удобных и доступных по цене систем управления.

Для тяжелых конструкций весом более 100 кг рекомендуется устанавливать троссовый редуктор, который монтируют с любой стороны оконного либо дверного проема. Специальная ручка изменяет степень натяжения троса, что заставляет полотно двигаться – подниматься или опускаться.

Наиболее распространенным механическим типом управления является пружинно-инерционный. Он выдерживает до 80 кг веса, легко устанавливается в проем и простой в управлении.

2Электропривод может устанавливаться на рольставни весом до 200 кг, при этом автоматика может быть запрограммирована в соответствии с требованиями жильцов дома (защита от избыточного солнечного света, сильного ветра, закрытие или открытие по часам, пр.). Управлять автоматическим приводом можно с помощью поворотных, клавишных, замковых выключателей, а также пульта управления, никаких физических усилий для этого прилагать не требуется.

Еще на этапе выбора защитных роллет, необходимо определиться с типом их монтажа, ведь от этого зависит размер конструкции.

При накладном типе установки направляющие закрепляют по сторонам проема, а сам короб размещают над дверью или окном. Рольставни устанавливают изнутри или снаружи помещения. Встроенные роллеты крепят непосредственно в проем, этот тип установки является более надежным, но в таком случае часть окна будет всегда прикрыта коробом.

Затрудняетесь с выбором? Обратитесь за советом к профессионалам!

logoЧто бы до конца уяснить все нюансы и окончательно определиться с выбором рекомендуем вам обратиться за советом в компанию RJ-Comfort. Эта фирма изготавливает и монтирует рольставни под ключ очень долгое время.

Также по теме:  Как выбрать мебельные петли?

За все время работы у этой компании сложилась репутация надежного и ответственного подрядчика, доказательством тому могут служить отзывы клиентов.

Официальный сайт компании RJ-Comfort — http://rj-comfort.ru/

Голосуй звездами за статью!