Как выбрать мебельные петли?

Петли предназначены для того, чтобы скреплять между собой различные элементы мебельной конструкции. При этом ответственно нужно отнестись к выбору, чтобы получить качественный конечный результат. Купить мебельные петли в Минске можно по доступной цене в магазине мебельной фурнитуры.

Накладная петля

Этот вид пользуется наибольшей популярностью и востребованностью в наше время. Целесообразно применять в том случае, если непосредственно с внешней стороны к каркасу шкафа крепятся дверцы. Кроме того, они обеспечивают широкий угол открывания более 150 градусов.

Полунакладная петля

Во время монтажа смежных створок применяется данный вид петель. В этом случае почти наполовину соседней стенки основы мебели накладывается часть створки.

Вкладная петля

Рекомендуется использовать при креплении массивных дверей из-за меньшего сопротивления при открытии и закрытии. Так вкладные петли можно увидеть в шкафах для гостиных, коридоров или спален. Их практически не используют в кухонных гарнитурах.

Петли быстрого монтажа

Это современный вид крепления различных элементов мебельной конструкции. К преимуществам можно отнести функциональность и простоту. Простым нажатием на плечо мебельной петли можно зафиксировать в боковины шкафа фасад. Кроме того, ее можно регулировать, что не влияет на надежность крепления. Быстрый и надежный монтаж является главным преимуществом.

Купить для кухни фурнитуру и аксессуары в ванную комнату в Минске можно в магазине мебельной фурнитуры.

Петли штыкового соединения

Это одновременно эффективная и достаточно экономическая система крепления. К преимуществам можно отнести простоту крепления и настройки. На российском рынке этот вид мебельных петель пользуется наибольшей популярностью. Рекомендуется использовать для функциональной и недорогой мебели.

Также по теме:  Как выбрать диван?

Петли типа замочная скважина

Надежная фиксация является главным преимуществом данного вида мебельных петель. При этом они сложны в регулирование по сравнению с предыдущими видами. Наличие маленького отверстия на плечи петли усложняет процесс навешивания дверей. Используют преимущественно для бюджетной мебели. Лучше выбирать более современные модели.

Карточная петля

Такой вид петель состоит из двух пластин, которые соединяются между собой с помощью шарниров. Кроме того, они могут быть правыми или левыми. Характеризуются простой установкой. Могут использоваться различные материалы для изготовления, например, сталь или латунь.

Четырехшарнирная петля

Как видно из самого названия данный вид мебельных петель состоит из четырех шарниров. Кроме того, петля полностью скрыта от человеческих глаз, что является ее преимуществом. В большинстве случаев используют сталь для изготовления таких петель. Кроме того, чтобы обеспечить устойчивость к влаге на сталь наносится специальное антикоррозийное покрытие. Также оно предает петли красивого внешнего вида. Наличие пружины позволяет зафиксировать в закрытом положении двери на своем месте.

Ломберная петля

Такие петли можно встретить в столах с конструкцией, которая имеет откидной верх или в мебели подобной конструкции. Ломберные петли состоят из двух пластин, которые крепятся с помощью шурупов.

Рояльная петля

Одним из разновидностей карточных петель является рояльная. Она фиксируется по всей длине двери. Кроме того, требуется большое количество шурупов, что делает такой вид петель невыгодным в наше время.

Также по теме:  Как очистить термос от чайного налета?

Источник: furnitura-shop.by

Голосуй звездами за статью!