Как выбрать культиватор для дачи?

Florida_m1-525x525Культиватор на даче является очень необходимым агрегатом. Делятся они на 4 группы: тяжелые, средние, легкие и сверхлегкие. А потому перед приобретением культиватора, стоит узнать о нем как можно больше.

Сверхлегкие культиваторы весят до 10 кг, их мобильность позволяет обрабатывать труднодоступные грядки, так как ширина захвата ножей – от 20 до 30 см. Применяют культиваторы данного типа для рыхления клумб, теплиц, парников, ведь глубина рыхления у них не более 10 см.

Если выбирать культиватор легкого типа, он будет захватывать площадь до полуметра шириной. Весит он около 30 кг, а заглубление может быть на 20 см. Данный культиватор прекрасно сделает нарезку борозд под любые культуры. К недостаткам легких и сверхлегких культиваторов можно отнести их небольшой вес, потому что при попадании ножей фрезы на достаточно твердые участки земли культиватор просто выпрыгивает из земли. К примеру, можно купить культиватор «Торнадо» по приемлемой цене.

Культиваторы среднего веса могут весить до 60 кг. А потому они гораздо устойчивее и нужно прилагать меньше физических усилий, работая с ними. Глубина обработки почвы составляет около 30 см, а захват фрез от 40 до 85 см. К недостатку данных агрегатов можно отнести невозможность работать ими на узких участках. Однако у многих моделей есть задняя скорость, что облегчает их маневрирование.

Для того чтобы выбрать культиватор, который будет использоваться на даче, стоит рассмотреть и тяжелые модели. Их вес – более 60 кг. Таким культиватором можно обработать большой участок, ведь это профессиональная техника.

Также по теме:  Как выбрать жироуловитель для столовой?

Итак, какой же культиватор для дачи выбрать? В случае, когда участок маленький, не более 30 соток, к тому же разбит на делянки по 3-5 соток, стоит выбрать модель легкого типа. Отлично будет использование на любом участке двух видов культиваторов – тяжелого и легкого.

Голосуй звездами за статью!