Как выбрать ИБП для домашнего компьютера?

kak-vybrat-istochnik-bespereboynogo-pitaniya-ibpups_03Сегодня невозможно представить себе жизнь современного человека без использования различной техники и оборудования. При этом достаточно часто возникают проблемы в электросети, которые негативно влияют на состояние оборудования и рабочий процесс. Специально для того, чтобы обеспечить бесперебойный рабочий процесс оборудования при возникновении проблем в электросети были разработаны и созданы ИБП eaton powerware, что максимально отвечают международным стандартам качества и безопасности. Чтобы выбирать лучший вариант источники бесперебойного питания для домашнего компьютера нужно учитывать некоторые параметры, о которых мы поговорим далее.

Тип ИБП.

Сегодня можно выделить три типа ИБП, что имеют свои эксплуатационные характеристики и назначение.

— Резервные. Главным принципом работы данного вида является обеспечение питания с помощью аккумуляторной батареи в случае отключения электроэнергии. Среди преимуществ такого вида можно выделить простота и доступность при использовании. При этом резервные варианты не подходят для случаев постоянных сачков напряжения в сети. Это можно объяснить отсутствием стабилизатора напряжения, что отрицательно может сказаться на самом устройстве и оборудовании.

— Линейно-интерактивные. Наличие функции стабилизации напряжения является главным преимуществом такого варианта, что позволяет использовать его для защиты серьезного оборудования. При возникновении проблем в электросети устройство пытается их оперативно решить, в противном случае происходит переход на питание от аккумуляторной батареи. Специалисты рекомендуются выбирать ИБП eaton 9130, если наблюдаются частые перепады напряжения в электросети.

Также по теме:  Зависания компьютера: как бороться?

— ИБП с двойным преобразованием. Среди главных отличий данного устройства можно выделить возможность питания, как от аккумулятора, так и от сети. Такие виды рекомендуется использовать для профессионального оборудования, например, серверов, характеризующихся высоким уровнем чувствительности к различным проблемам в электросети.

Мощность.

От уровня мощности будут зависеть функциональные возможности устройства. Специалисты рекомендуют в зависимости от мощности компьютерной техники выбирать мощность ИБП, которая должна быть выше на 20%, чтобы легко справиться с поставленной задачей.

Для обычного компьютера можно выбирать простую модель ИБП, мощность которой не превышает 500 Вт. Для игровых компьютеров рекомендуется выбирать более мощный вариант до 1000 Вт.

Продолжительность автономной работы.

Еще одним важный параметр, позволяющий пользоваться компьютерной техникой во время отключения электроэнергии. Для того чтобы успеть сохранить все важные данные на компьютере при возникновении проблем в сети достаточно будет модели устройства, обеспечивающей автономную работу в течение пяти минут. Существуют и более мощные модели, которые могут обеспечивать бесперебойную работу до 15 минут.

Разъемы.

В идеальном варианте ИБП должен иметь достаточное количество разъемов, чтобы можно было подключить компьютерную технику и другие вспомогательные приборы. Поэтому нужно выбирать модели со всеми необходимыми разъемами для обеспечения бесперебойного рабочего процесса.

Защита линий.

Достаточно часто в электросети могут наблюдаться возникновения высоковольтных импульсов, которые негативно влияют на оборудование. В этом случае нужно выбирать модели ИБП, что имеют защиту от импульсов в сети. Телефонная и компьютерная сеть относится именно к таким линиям.

Также по теме:  Как пользоваться CCleaner?

Источник: noveg.ru

Голосуй звездами за статью!