Как выбрать водонагреватель?

Когда мы сталкиваемся с проблемой выбора водонагревателя, то перед нами сразу встаёт ряд интересных вопросов : электрический или газовый? проточный или накопительный? Какой производитель лучше? Какой объём выбрать? Горизонтальный или вертикальный? От всего этого без объяснения может закрудиться голова, но сегодня мы с вами разберем все по полочкам, чтобы облегчить ваш выбор!

Газовый или электрический водонагреватель?

Более 1 000 000 россиян ежегодно при выборе бойлера сталкиваются с таким вопросом. Давайте разберемся в плюсах каждой можификации.
Плюсы электрического: безопасность и простота в подключении и использовании, постоянный напор горячей воды в нескольких местах. Минусы водонагревателей, работающих от электричесвта : Большие размеры, долгое время нагрева.
Плюсы газовых моделей: Компактность, экономичность, большая производительность. Минусы газовых бойлеров : Как правило вам потребуется вызвать специалиста для подключения водонагревателя к газу, при подсоединении газового котла к нескольким смесителям (К примеру на кухне и в ванной) и одновременном использовании напор и температура воды может отличаться.
Исходя из всех плюсов и минусов электрических и газовых водонагревателей, можно смело заявить, что эксплаутация газового будет стоить дешевле, поскольку природный газ стоит на порядок дешевле электричества, Газовые модели, как правило компактнее и нагревают воду быстрее водонагревателей электрических, но Электрические явно удобнее, если вы используете горячую воду в ванной и кухне одновременно, да и подключение и эксплаутация их явно безопаснее и менее проблематична.

Также по теме:  Можно ли стирать шерсть в стиральной машине?

Проточный или накопительный

Как правило такой вопрос встаёт при выборе электрических моделей, поскольку современные газовые нагреватели, как правило, все идут проточные. Проточный водонагреватель не заставит вас ждать, а сразу же будет нагревать горячую воду, в отличии от накопительных моделях, но правда и электричества такие модели расходуют просто неприлично много, обычно мощность проточных нгагревателей составляет от 3 до 5 кВт. С таким напряжением справится далеко не каждая электропроводка, плюс как показывает практика срок службы таких водонагревателей меньше, чем у накопительных. Накопительные водонагреватели потребляют гораздом еньше электроэнергии, стандартные модели имеют мощность от 1,5 до 2,5 Квт. Но процесс нагрева занимает от 20 минут до нескольких часов, в зависимости от объёма бака для нагрева воды.

Какой объём бака выбрать?

В наше время на рынке представлено очень много моделей бойлеров, а размеры баков начинаются от 10 литров и заканчиваются 500 литрами. Для начала нужно понять, где вы будете использовать ваш водонагреватель, если вы планируете установить устройство на кухне, то вам подойдет компактный бак объёмом 10-30литров. Для ванны нужно присмотреться к аппаратам с баком от 50 литров, или расчитать литраж водонагревателя по схеме 25 литров на 1 человека.

Горизонтальный или вертикальный?

Этот вопрос решить довольно просто, поскольку для этого вам нужно обратить внимание на место, где будет располагаться ваш водонагреватель. Время нагрева у горизонтальных и вертикальных моделей примерно одинаковое. Но также стоит сказать, что сегодня большинство производителей стараются сделать универсальные водонагреватели, которые можно будет устанавливать и горизонтально и вертикально.
Надеюсь, данное описание поможет вам определиться и облегчит вам выбор водонагревателя!

Голосуй звездами за статью!