Как восстановить договор социального найма?

Согласно действующему законодательству малообеспеченные граждане, состояние условий проживания которых четко соответствует установленным требованиям могут претендовать на социальное жилье. При этом, чтобы получить такую ​​возможность обязательно нужно собрать определенный пакет документов, а также заключить договор в отделе по месту регистрации, которое занимается жилищными вопросами. Там можно возобновить договор в случае его потери. Далее более подробно рассмотрим, как восстановить договор социального найма в случае его потере.

Восстановление договора социального найма

— В первую очередь нужно знать, что договор социального найма не имеет срока. Другими словами он заключается на пожизненных условиях, поэтому нет необходимости его постоянно переоформлять. При этом есть определенные условия, когда нужно переоформить договор, а именно выезд лица из жилья или смерть. Это касается только того лица на которое был оформлен договор.

— В критических случаях можно сделать дубликат, когда доверие утрачено, например, потерялся или сгорел. При этом дубликат можно делать в любой период. Для этого нужно написать заявление соответствующего образца в отделении, что занимается жилищными вопросами. Кроме того, нужно предъявить документы всех лиц, зарегистрированных на конкретной площади, в том числе детей.

— Также нужно подготовить документ о лицевом счете и взять выписку из домовой книги. Бывают случаи, когда на жилой площади прописаны лица, что не получали разрешение на социальное жилье. В этом варианте нужно предъявить документы, которые дают им такое право. Например, это может быть согласие членов семьи, которые живут в социальной квартире.

Также по теме:  Почему нужно обращаться к проверенным профессионалам в правовой сфере?

— В случае, если в социальном жилье прописаны близкие родственники, например, отец или бабушка, то не нужно оформлять никаких дополнительных документов.

— Также нужно знать, что невозможно получить дубликат договора в случае переезда на другое место жительства или смерти квартиросъемщика. В этом случае нужно оформлять новый договор, если есть все основания на получение социального жилья.

— В течение одного месяца рассматривается заявление и все документы, которые были представлены на восстановление договора найма. При этом могут отказать в выдаче дубликата в случае обнаружении ошибок в документах или заявлении, поэтому ответственно нужно отнестись к оформлению всех необходимых справок.

Голосуй звездами за статью!