Как воспитать ребенка послушным?

poslushnyj-rebenok-mechta-roditelyaЛюбой ребенок временами проявляет непослушание, упрямится. Мудрые родители в таких ситуациях должны разрядить ситуацию, переключив внимание ребенка, либо проявить настойчивость. Ни в коем случае не стоит кричать, а также обещать различные сладости или игрушки. Постарайтесь ласково отвлечь малыша, расскажите ему что-то интересное или что-нибудь предложите, чтобы он заинтересовался и позабыл о своих требованиях.

У дошкольников непослушание может говорить о том, что ребенок хочет спать, есть, пить, либо испытывает дискомфорт по какой-либо причине. А так как он не может выразить словами то, что ему плохо, то беспокоится и капризничает. В этом случае нужно лишь устранить причину беспокойства малыша. Кстати еще статьи о воспитании детей можно прочитать на сайте vovashiki.ru

В некоторых случаях дети не слушаются потому, что ощущают накалившиеся отношения близких людей. Ведь дети очень чутко реагируют на разногласия между родителями. В данном случае непременно нужно объяснить малышу, что у папы неприятности на работе, из-за которых он сердится. Тогда ребенок будет знать, что это не связано с ним. И еще: даже в самые непростые времена обязательно говорите ребенку, что любите его, целуйте, обнимайте, чтобы он знал о вашей любви.

Непослушание может быть и из-за того, что родители непоследовательны или недостаточно тверды в своих решениях. А потому единых воспитательных принципов должны придерживаться все, кто занимается ребенком. В случае, если что-то не разрешается, то не разрешается всеми, а если запрещается, то тоже всеми.

Также по теме:  Как заставить ребенка хорошо учиться?

Если малыш делает вид, что не слышит обращенные к нему слова, можно попробовать говорить шепотом. Это даст результат, ведь дети боятся пропустить нечто важное. При обращении к ребенку смотрите ему в глаза и старайтесь говорить спокойно.

И еще: вы сами должны знать, каким хотите видеть ребенка. А потому будет ли он идеален или нет, зависит от воспитания, любви родителей и окружающей среды.

Голосуй звездами за статью!