Как взыскать алименты за прошедший период?

raschet-summyПосле развода один из родителей, который воспитывает несовершеннолетних детей, имеет право на ежемесячное пособие, что называется алиментами. При этом нужно знать, что законодательство предусматривает срок давности не более трех лет. Поэтому нужно спешить, чтобы успеть взыскать алименты за предыдущий период. Лучшим решением будет доверить взыскание алиментов за прошедший период квалифицированному адвокату с многолетним опытом работы в данной сфере.

Порядок действий.

Нужно знать, что согласно законодательным нормам, после подачи заявления в суд происходит накопление задолженности по алиментам. Кроме того, можно также взыскать алименты за прошедший период. В этом случае нужно доказать в суде, что ответчик умышленно уклонялся в прошлом от уплаты алиментов. Только так можно взыскать алименты за прошедший период.

Сначала нужно написать и подать заявление установленного образца в суд. В заявлении нужно указать, что вы хотите взыскать алименты за последние три года, так как ответчик в течение этого периода не оказывал материальной поддержки несовершеннолетним детям. При этом нужно доказать свою правоту. Для этого нужно собрать документы, которые помогут доказать уклонение ответчика от уплаты алиментов.

Всем тем, кому нужна правовая помощь по гражданским делам, рекомендуется обратиться в Коллегию адвокатов «Правовая защита», которая качественно и оперативно решит все поставленные задачи.

Рекомендуется собрать следующие документы:

— Выписки из банковских счетов. Это позволит увидеть, что на счет истца не поступали средства от ответчика. Такие выписки можно получить в своем банке.

Также по теме:  Как взыскать алименты на ребенка?

— Кроме того, нужно также подтвердить, что тратились деньги на содержание детей. Например, это может быть квитанция за детский сад или школу.

— При отсутствии стабильной работы рекомендуется истцу подтвердить это документально.

— Нужно доказать, что ответчик фактически не общается со своим ребенком и вовсе не уделяет ему внимание.

Другими словами нужно собирать все доступные документы, которые помогут доказать отсутствие материальной поддержки со стороны ответчика в течение трех последних лет. Чтобы получить максимально положительный конечный результат рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному адвокату, который поможет выиграть дело в суде, а также взыскать алименты за прошедший период.

Кроме того, можно достичь взыскания алиментов мирным путем. Для этого нужно просто вступить в переговоры с ответчиком. Если не удастся решить вопрос мирным путем, то только тогда можно подавать заявление в суд и собирать все необходимые документы.

Расчет задолженности.

После рассмотрения дела в судебном порядке выбирается форма начисления алиментов. Только после этого рассчитывается сумма задолженности за прошлый период. Задолженность может рассчитываться от дохода ответчика, в твердой денежной форме или в комбинированном варианте.

Кроме того, ответчик также может не работать или не иметь стабильного заработка. При отсутствии справки с места работы ответчика алименты рассчитываются от средней заработной платы по стране за конкретный период. Кроме того, ответчик также вправе в судебном порядке обжаловать расчет по алиментам или согласиться с ним. В том или ином случае обязательно нужно обращаться за помощью к квалифицированному адвокату, который поможет взыскать алименты за прошедший период с максимальным учетом потребностей каждого клиента.

Также по теме:  Как продать часть доли в ООО третьему лицу?

Источник: раздел-имущества.москва

 

Голосуй звездами за статью!