Календарь беременности — как его вести?

/home/admin/web/почемуже.рф/public html/wp content/uploads/2015/07/034788b947ea881ef678
Календарь беременности

Беременность является очень важным и ответственным периодом в жизни каждой женщины. В это время наблюдаются определенные изменения в женском организме, а также происходит формирование новой жизни. Поэтому каждая женщина стремится максимально ответственно отнестись к этому, чтобы в будущем родить здорового малыша. Чтобы контролировать течение беременности рекомендуется вести специальный календарь, который позволит следить за здоровьем матери и ребенка. Больше интересной и полезной информации о беременности можно найти на http://pregnancy.org.ua/prcalendar/.

Первый триместр беременности.

Данный период состоит из трех месяцев, во время которых происходят определенные изменения в организме женщины.

— 1 месяц. Не данном этапе ребенка принято называть эмбрионом. При этом это очень важный этап, на котором происходит формирование сердца, мозга, легких. Поэтому женщине рекомендуется максимально тщательно следить за своим здоровьем и образом жизни, чтобы обеспечить правильное формирование всех важных органов и систем будущего малыша. Что касается женского организма, то наблюдается незначительное увеличение веса. Также может наблюдаться токсикоз в виде плохого самочувствия, тошноты и рвоты. Главное правильно пережить этот период и дальше должна нормализоваться общая ситуация и состояние женщины.

— 2 месяц. Не в этом этапе наблюдается постепенное превращение эмбриона в плод. Наблюдается формирование рук и ног, появляются волосы на голове, а также пальцы с ногтями. Все органы, которые были сформированы на первом месяце, начинают свой интенсивный рост и развитие. Также формируется желудок и печень. Женщина в этот период начинает чувствовать признаки дискомфорта в виде утренней тошноты и плохого самочувствия. Вес может увеличиться до одного килограмма. Кроме того, меняются вкусы и предпочтения женщина. Рекомендуется в этот период следить за рационом питания и максимально сбалансировать его только полезными продуктами, богатыми витаминами и микроэлементами, которые необходимы малышу для нормального развития.

Также по теме:  Почему беременным нельзя купаться?

— 3 месяц. На данном этапе рост ребенка может достигать 10 сантиметров, а вес превышать 40 грамм. При этом наблюдается движение плода. Ребенок начинает учиться двигать руками, ногами и головой. При этом женщина набирает до двух килограмм и чувствует себя намного лучше по сравнению с предыдущими месяцами.

Второй триместр.

— 4 месяц. Вес ребенка достигает 150 грамм, а рост до 25 см. Интенсивно развиваются все органы и системы. Кроме того, мать впервые ощущает движение малыша. Вес матери увеличивается на два килограмма.

— 5 месяц. Около 500 грамм может составлять вес малыша, а рост превышать 30 сантиметров. Кроме того, при осмотре специалист может проверить сердцебиение ребенка. Мать с каждым днем ​​чувствует интенсивные движения малыша.

— 6 месяц. Полностью сформированными  на данном этапе является организм ребенка. Кроме того, малыш уже может взять палец в рот и даже плакать. Вес достигает 700 грамм, а рост превышает 35 см. При этом матери рекомендуется следить за своим здоровьем и весом, что не должен превышать двух килограмм за месяц.

Третий триместр.

— 7 месяц. Рост ребенка может достигать 40 сантиметров, а вес превышать 2 килограмма. Кроме того, ребенок интенсивно двигается и переворачивается в разные стороны. При этом будущая мать может жаловаться на усталость и появление отеков после длительного хождения.

— 8 месяц. Рост ребенка превышает 45 сантиметров, а вес может колебаться в пределах 2,5 килограмма. В этот период ребенок должен перевернуться вниз головой на дно таза и постепенно готовиться к родам. В этот период женщина особенно тщательно должна следить за своим здоровьем и больше отдыхать.

Также по теме:  Почему нельзя пить газированную воду беременным?

— 9 месяц. В этот период ребенок уже полностью готов к родам и в любое время может появиться на свет. Поэтому будущей матери рекомендуется приготовить все необходимые вещи и средства для появления малыша.

Голосуй звездами за статью!