Как вернуть шерстяной вещи прежний размер?

Как известно, шерстяные вещи боятся воды и повышенных температур, поэтому обязательно следует внимательно изучать этикетку от производителя, где указаны все правила ухода. Кроме того, дорогие шерстяные вещи, например, пальто рекомендуется сдавать в химчистку, где знают как правильно ухаживать за деликатным текстилем. Далее более подробно рассмотрим, как вернуть шерстяной вещи прежний размер в домашних условиях.

Перекись водорода

Данное лекарственное средство подходит, как для удаления пятен, так и размягчения волокон, в том числе шерстяных. Для того, чтобы вернуть форму свитера, юбки или другой шерстяной вещи нужно придерживаться следующих простых советов:

— В специальную емкость для стирки нужно налить 5 л воды, температура которой не должна превышать комнатной.

— В воду добавляем одну большую ложку перекиси водорода и тщательно перемешиваем.

— В полученную жидкость нужно погрузить шерстяную вещь на несколько минут, чтобы она размякла.

— После этого тщательно ополаскивают вещь и оставляем сушиться естественным способом на ровной поверхности, застеленной махровым полотенцем.

При этом следует помнить, что перекись водорода способна осветлять ткань, поэтому такой способ подходит только для светлых шерстяных вещей. В противном случае можно попробовать другие не менее эффективные методы.

Кондиционер для шерсти

В магазине можно найти специальные средства по уходу за шерстяными вещами. Их обязательно следует использовать во время стирки шерстяной одежды. Кроме того, во время деформации одежды кондиционер поможет размягчить шерстяные волокна и сделать их гибкими. В конечном итоге удастся растянуть испорченную вещь.

Также по теме:  Чем хорошо бамбуковое одеяло?

Придерживаемся следующих общих правил:

— Согласно инструкции от производителя разводим кондиционер в воде.

— Замачиваем шерстяную вещь в подготовленной воде на несколько минут, как отметил производитель на упаковке.

— После этого растягиваем вещь в нужном направлении и оставляем высыхать на ровной поверхности, застеленной махровой тканью, которая очень хорошо впитывает лишнюю влагу.

Кондиционер для волос

Как восстановить шерстяную вещь после стирки? Кроме специального средства можно использовать кондиционер по уходу за волосами. Придерживаемся следующей инструкции:

— Большую ложку кондиционера нужно растворить в 5 л теплой воды.

— В подготовленной смеси замачиваем одежду на несколько минут.

— Ополаскиваем и растягиваем в нужном направлении. Сушить рекомендуется только на полотенце и ровной поверхности.

Голосуй звездами за статью!