Как безопасно запускать салюты и фейерверки?

салюты и фейерверкиНикакие новогодние праздники не обходятся без фейерверков и праздничных салютов. Многие из нас предпочитают не только любоваться на горящие в ночном небе огни, но и запускать фейерверки самостоятельно. Сегодня во многих магазинах пиротехники можно приобрести установки для салютов и подробную инструкцию по их запуску. Не стоит говорить, что инструкции нужно следовать неукоснительно. Давайте рассмотрим, каких же еще правил безопасности стоит придерживаться при запуске фейерверков и как запускать их правильно.

В первую очередь, стоит запомнить раз и навсегда: не подходите к фейерверку, если вы в нетрезвом состоянии. Доверьте это дело непьющему человеку или запустите фейерверки, а после уже садитесь за праздничный стол. Приобретая фейерверки, обязательно проверьте сроки годности, а также упаковку – на наличие повреждений и деформаций, намокания. Если вы зажгли фитиль, он догорел до основания, а салют не запустился, не стоит пробовать заменить фитиль подручными средствами. Это очень опасно, так как фейерверк может вспыхнуть без фитиля и сильно ранить стоящих рядом людей. Кстати, стоит уточнить в магазине или отделе, где приобреталась пиротехника, можно ли заменить или вернуть те салюты, установки которых не сработали.

После окончания красочного салюта, не стоит подходить близко к установке, даже если вам кажется, что она полностью потухла. На самом деле некоторые процессы горения могут происходить внутри коробки, а вещество, дающее фейерверк, может сгореть не полностью. Именно поэтому не стоит и разбирать потухшие салюты, а также пытаться разобрать установку до ее использования, это может быть очень опасным. Также обратите внимание на погодные условия. Мелкий дождь салютам и фейерверкам не помеха, разве что они могут быть не такими яркими и высокими, как в сухую погоду. А вот ветер – это довольно опасно. Если порывы ветра достигают около 10 метров в секунду, стоит отложить салюты на более безветренную погоду. При соблюдении всех этих правил запуск фейерверка пройдет не только красиво, но и безопасно.

Также по теме:  Как выбрать дату свадьбы по гороскопу?
Голосуй звездами за статью!